CAULAINCOURT (ARMAND-LOUIS-AUGUSTIN DE). Lettre autographe signée [à la maréchale Lannes]. Moscou, 11 octobre [1812]. Une p. in-4. RARE LETTRE DE MOSCOU du Grand Écuyer qui relaterait dans ses Souvenirs son retour de Russie en traîneau avec l’empereur. « Madame la duchesse, l’excellent chocolat m’est arrivé dans un moment où j’étois si accablé que ma reconnoissance s’est tu pour ne pas parler de mes malheurs à qui sait si bien aimer les siens. RIEN NE PEUT ME CONSOLER DE LA PERTE DE MON FRERE [A LA BATAILLE DE LA MOSKOVA] et l’éloignement où je vis de toute ma famille y ajoute encore par l’inquiétude que me donne la santé de ma malheureuse mère. Elle ne vivra qu’au milieu des larmes, car nous venons de perdre M. d’Aubusson le cadet près de Drissa. La lettre qui m’annonce ce nouveau malheur est du 12 septembre. On me mande que M. Guéheneuc se portoit bien [le père de la maréchale, François-Scholastique Guéheneuc, alors sénateur]. Voyez mon indiscrétion, madame la duchesse, je ne vous parle que de mon chagrin quand je ne voulais vous offrir que mes remerciemens. Excusez donc mon indiscrétion et agréez avec bonté l’hommage de mon respect... » Frère du Grand-Écuyer, le général de cavalerie Auguste Jean Gabriel de CAULAINCOURT permit la prise de la grande redoute à la bataille de La Moskowa en chargeant à la tête du 5e cuirassiers, mais fut tué dans l’action. Il avait épousé Henriette Blanche d’AUBUSSON de La Feuillade dont un jeune frère, lieutenant dans le corps de Sebastiani, fut blessé en Russie et un temps réputé mort. — LA MARECHALE LANNES, née Louise Guéheneuc (1782-1856), fut dame du Palais de Joséphine puis dame d’honneur de Marie-Louise. Son père fut fait sénateur et son frère aide de camp de Napoléon Ier.

Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.