Null BONAPARTE (NAPOLEON).

BONAPARTE (NAPOLEON). Lettre signée « Buonaparte » avec 11 MOTS AUTOGRAPHES, à la ville de Cassis. Marseille, 26 pluviôse an II [14 février 1794]. 3/4 p. in-folio, adresse au dos, vestiges de cachet de cire rouge ; 2 manques angulaires, rousseurs. « L’arrêté des représentans du peuple concernant les marins qui sont employés aux différentes battries de la côte obligeant les canoniers qui se trouvent aux battries dans l’étendue de votre command[emen]t à aller joindre la Marine au Port-La-Montagne [nom révolutionnaire de la ville de Toulon], je vous prie, citoyens, de mettre en réquisition une compagnie de cavaliers de [de la main de Napoléon Bonaparte] la garde nationale pour qu’elle soit provisoirment occupé au service [de la main du secrétaire :] des batteries... » Général d’artillerie depuis le 22 décembre 1793, le futur empereur avait été chargé le 26 décembre de la défense de Marseille et de l’inspection des côtes de Provence. Document présenté dans l’exposition Quand Bonaparte devint Napoléon, tenue à l’Hôtel de ville de Wasquehal du 31 janvier au 22 février 2004. Napoléon Ier, Correspondance générale, Paris, Fayard, vol. I, 2004, n° 149.