Null CAULAINCOURT (ARMAND-LOUIS-AUGUSTIN DE).

CAULAINCOURT (ARMAND-LOUIS-AUGUSTIN DE). Lettre autographe signée [à la maréchale Lannes]. KRASNOÏE, 16 novembre [1812]. Une p. in-4. RARE LETTRE DE RUSSIE. « Madame la duchesse, monsieur votre frère vous aura sûrement tranquilisé lui-même, car M. d’Albignac... m’annonce qu’il est parti pour Wilna [Maurice-François de Castelnau d’Albignac, chef d’état-major de Gouvion-Saint-Cyr en Russie, auquel appartenait le colonel et futur général Louis Guéheneuc, frère de la maréchale, qui serait blessé au bras à la Bérézina]. NOUS MARCHONS TOUJOURS, LE TEMS EST FROID ; LA SANTE DE L’EMPEREUR N’A JAMAIS ETE MEILLEURE [cette dernière phrase figure mot pour mot dans le 28e Bulletin de la Grande Armée, du 11 novembre 1812, et dans le 29e, du 3 décembre]. L’INCONCEVABLE EVENEMENT DE PARIS [LA TENTATIVE DE COUP D’ÉTAT DU GENERAL MALET] nous a tous fait penser à l’inquiétude où auroit pu être l’impératrice si l’ordre n’eût pas été si promptement rétabli. J’ai trouvé à Smolensk le bon chocolat que nous devons à vos bontés. Agréez, madame la duchesse, avec l’hommage de tous mes sentimens, celui de mon respect... »