DAUDET, Alphonse. Le Nabab. Paris, G. Charpentier, 1877. Reliure demi maroquin grenat à coins, dos à nerfs, couverture conservée, non rogné. (reliure signée Bretault). Edition originale. 1 des 75 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande, seul tirage en grand papier. Exemplaire enrichi d'un portrait de Daudet par Nargeot monté en frontispice. Carteret I-196. (dos très légèrement éclairci).

21