Lucas Cranach D. Ä.

Lucas Cranach D. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553) - La première feuille de tournoi Gravure sur bois sur vergé. (1506). 28 x 38,4 cm (dimensions de la feuille). Bartsch VII, 293, n° 124 ; Hollstein 116 II (de II) ; Schuchardt 129. Excellente impression, forte et régulière, de cette feuille très rare. Avec une marge allant jusqu'à 10 mm de large autour de la ligne d'encadrement. Cranach montre un grand tournoi de démonstration sur une place délimitée, observé avec plus ou moins d'attention par de nombreux curieux de toutes les couches de la population. L'empereur Maximilien avait donné un nouvel élan au tournoi, il voulait ainsi promouvoir les compétences chevaleresques. - Au verso, un pli en tête lissé ainsi que d'anciennes bandes de montage dans les coins supérieurs. Papier un peu taché de rousseurs et assombri. Petite déchirure marginale sur le bord supérieur, sinon bien conservé. Très rare ! Provenance : Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909), Prague, cachet au verso (Lugt 2773). Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

168

Lucas Cranach D. Ä.