Carl Spitzweg Carl Spitzweg

Carl Spitzweg

Carl Spitzweg Le couple de pêcheurs au lac Hintersee près de Berchtesgaden Huile sur toile. 56,2 x 47,7 cm. Signé en bas à gauche : C. Spitzweg. Littérature S. Wichmann : Spitzweg. Die frühesten Spitzwegbilder, Starnberg (o. D.). Publication spéciale de la "Reihe für vergleichende und angewandte Kunstgeschichte", p. 6-7. On n'oublie jamais ce moment : le jeune couple se repose, intimement enlacé, sur la rive, le - premier ? - baiser des deux semble imminent. Dans l'un de ses premiers tableaux, Carl Spitzweg a choisi un moment auquel chacun et chacune associe un souvenir personnel. L'ironie n'y a pas sa place, même celle qui deviendra plus tard la marque de fabrique du peintre. Au début de sa carrière, Spitzweg était pourtant un adepte des Nazaréens, expressément sérieux. Depuis quelque temps, l'histoire de l'art a reconnu la valeur de ces premiers travaux de Spitzweg. L'une de ses premières œuvres est "Das Fischerpaar am Hintersee bei Berchtesgaden" (Le couple de pêcheurs au lac Hintersee près de Berchtesgaden), datant de 1834. Le tableau n'est pas seulement empreint de la magie d'un nouvel amour, mais aussi d'une nouvelle vocation d'artiste. "Depuis que je suis peintre, je suis un tout autre homme", écrit-il la même année à son frère, après avoir abandonné ses études de pharmacie pour se consacrer à la peinture.

1109

Carl Spitzweg