Null (1552). ANEAU (Barthélémy). PICTA POESIS.
Lyon, Macé Bonhomme, 1552.
In-8 …

(1552). ANEAU (Barthélémy). PICTA POESIS. Lyon, Macé Bonhomme, 1552. In-8 de 118-[2] pages, chagrin terra-cotta, double filet doré sur les plats, dos orné avec titre doré en long, frise dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIX°). Edition princeps de l'un des plus charmants livres d'emblèmes publié à l'époque. Il est illustré de 108 VIGNETTES dont 2 répétées, la plupart mesurant 36 x 50, finement gravées sur cuivre par Pierre Eskrich. L'une d'entre-elles, destinée à flétrir la corruption des magistrats fut supprimée dans les éditions postérieures. Exemplaire grand de marges, très pur d'épreuves, bien conservé dans une reliure romantique bien exécutée. Des bibliothèques Atkinson et Huth, avec les ex-libris. (Brun, p. 111) (USTC151179) (Baudrier X, 227) (Mortimer French, n° 25).

255