Rondelet, Guillaume. Libri de piscibus marinis. Lyon, Macé Bonhomme, 1554. In 2nd (332 x 208 mm) ; 2 tomes en 1 volume ; [16], 583, [25] ; [12], 242, [10] pages. Marque typographique à la page de titre, portrait de l'auteur répété pour les deux volumes, nombreuses illustrations gravées sur bois (coin inférieur du papier Qq6 restauré avec perte de texte, pages 241-242 et l'index supprimés en manuscrit, page de titre restaurée avec perte de texte, page de titre également doublée, autres petits défauts et restaurations, légèrement bruni). Reliure en parchemin. Première édition. Étude fondamentale de l'ichtyologie et de toutes les variétés de la vie aquatique. L'ouvrage est accompagné d'un incroyable appareil iconographique représentant quelque 250 espèces de poissons, coquillages, crustacés, tortues, mammifères marins dont les phoques, dauphins, baleines, orques et autres animaux marins dont les reptiles et les étoiles de mer. Norman : Le travail de Rondelet "a influencé le développement de la recherche ichtyologique et est resté la référence pendant plus d'un siècle".

163