OVIDE. Les Trois premiers livres de la Métamorphose. Lyon, Guillaume Rouillé, 1556. Petit in-8, (xxii) ff., 266 pp., basane marbrée, filets dorés, dos à nerfs orné (Rel. moderne). Traduction par M. Anneau. Chaque feuillet est orné d'un large encadrement ; quelques vignettes d'en-tête gravées sur bois. Quelques annotations marginales. Exemplaire modeste. Taches et mouillures, petits manques angulaires.

160