PREMIÈRE SECTION (JUZ’) D’UN CORAN EN TRENTE PARTIES Signé Muhammad Husayn bin Muhammad Hadi al-Musawi, Iran qajar, XIXe siècle Manuscrit arabe sur papier, dix feuillets plus une page de garde, neuf lignes de naskh noir par page, versets marqués par des pastilles d’or, un médaillon enluminé dans la marge, frontispice enluminé à l’or et pigments, dans sa reliure d’origine en cuir estampé brun Dim. : 22 x 13.5 cm (feuillet) ; 15.3 x 9 cm (panneau de texte)
209