1 / 3

Vingtième juz d’un Coran, Empire ottoman, signé et daté 1700 Manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par page en arabe naskhi à l’encre noire, quelques inscriptions et les titres du juz et des sourates à l’encre rouge. En première page, mention du waqf daté de 1115 H / 1703, le propriétaire nommé al-Hajj Yusuf Agha. A la page suivante, numéro du juz dans un cartouche du texte coranique qui s’étend de la Sourate XXVII verset 56 à la Sourate XXIX verset 44. Versets séparés par des disques enluminés à l’or et en polychromie. A la fin du manuscrit, colophon donnant le nom du copiste ‘Ubâd Allah al-Rûf Mustafâ Mîr Lûwa al-Ma’rûf Hamîd Allah et date du 10 rajab 1111 H / 1er janvier 1700. Reliure à rabat en maroquin couleur havane à décor estampé d’un médaillon polylobé garni de rinceaux végétaux. Dim. reliure : 32,4 x 22,9 cm En l’état, très mangé aux vers, taches, folios détachés, reliure accidentée et un plat détaché. Juz 20 of a Qur’an, Ottoman Empire, signed and dated

170
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.