Null Vingtième juz d’un Coran, Empire ottoman, signé et daté 1700
Manuscrit sur …

Vingtième juz d’un Coran, Empire ottoman, signé et daté 1700 Manuscrit sur papier de 9 lignes de texte par page en arabe naskhi à l’encre noire, quelques inscriptions et les titres du juz et des sourates à l’encre rouge. En première page, mention du waqf daté de 1115 H / 1703, le propriétaire nommé al-Hajj Yusuf Agha. A la page suivante, numéro du juz dans un cartouche du texte coranique qui s’étend de la Sourate XXVII verset 56 à la Sourate XXIX verset 44. Versets séparés par des disques enluminés à l’or et en polychromie. A la fin du manuscrit, colophon donnant le nom du copiste ‘Ubâd Allah al-Rûf Mustafâ Mîr Lûwa al-Ma’rûf Hamîd Allah et date du 10 rajab 1111 H / 1er janvier 1700. Reliure à rabat en maroquin couleur havane à décor estampé d’un médaillon polylobé garni de rinceaux végétaux. Dim. reliure : 32,4 x 22,9 cm En l’état, très mangé aux vers, taches, folios détachés, reliure accidentée et un plat détaché. Juz 20 of a Qur’an, Ottoman Empire, signed and dated

170