Une importante section de six juz consécutifs du coran

Maroc, époque des sultanats mérinides ou saadiens, XVe ou XVIe siècle Manuscrit arabe sur papier épais, 65 folios, calligraphié en écriture maghribi sur 17 lignes par page, les séparations de versets sont enluminées, marquées à l'unité par une pastille de trois points en pyramide, par un "ha" festonné pour les cinquièmes versets, par un grand disque polylobé pour les dixièmes versets, accompagnées en marge d'environ 235 grands médaillons variés peints en bleu, rouge et or. Cette section commence à la fin de la sourate Taha/début de la sourate Al-Anbiya (fin du Juz XVI/début du Juz XVII) et se termine à la sourate Fatir - verset 40 (fin du Juz XXII). Cette section contient 15 titres de sourates enluminés en or pour les sourates suivantes : 1. Sourate Al-Anbiya. 2. Sourate Al-Hajj. 3. Sourate Al-Muminun. 4. Sourate Al-Noor. 5. Sourate Al-Furqan. 6. Sourate Al-Shuara. 7. Sourate Al-Namil. 8. Sourate Al-Qasas. 9. Sourate Al-Ankaboot. 10. Sourate Al-Room. 11. Sourate Luqman. 12. Sourate As-sajdah. 13. Sourate Al-Ahzab. 14. Sourate Saba 15. Sourate Fatir. Reliure à rabat moderne en maroquin rouge à décor estampé et doré. Etat : très bon, enluminures redorées à une époque récente. 25,4 x 18,8 cm La corans maghrébins du XVIe siècle portent un attention particulière au traitement des enluminures marginale des Juz, Hizb, ou Sajda. Si ces marqueurs sont moins diversifiés que ceux des productions du siècle précédent, le traitement à l’or, l’usage du rouge, ainsi que les formes en forme de larme en sont héritées. Aussi, les titres des sourates sont écrits en écriture kufi ornementale en or, et sont prolongés par un médaillon illuminé rempli d’entrelacs de feuilles d’or dont la finesse du traitement et la variété du motif ne faiblit pas au XVIe siècle. Provenance : Ancienne collection particulière française, acquis en 2002 à Paris.

15