DEUX MANUSCRITS DU DALA'IL AL-KHAYRAT DE MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) Afrique du nord, XVIIIe-XIXe siècle En langue arabe, comprenant une copie miniature sur papiers d’origines différentes, 248 feuillets, huit lignes de maghribi à l’encre sépia par page, jadval à l’encre rouge et bleu, certains titres dans des cartouches enluminés, avec diagrammes du rawda al-nabi (une page endommagée), dans une reliure en cuir estampé ancienne peut-être d’origine, dans un étui associé en tissu orange; le second plus grand et très propre mais au décor inachevé, 76 ff. et 48 feuillets de garde dans sa reliure d’origine en maroquin estampé et doré. Dim.: 4,8 x 5 cmet 11,6 x 10,8 cm (feuillets); 3,1 x 3 cm et 9 x 6,5 cm (surface écrite)
174