Descrizione

Muhammad ibn Suleyman al-Jazuli (1404 - 1465), Livre de prières Dala'il al-Khayrat, Empire ottoman, XIXe siècle Manuscrit incomplet sur papier de 11 lignes de texte par page en arabe naskhi à l'encre noire, quelques termes à l'encre rouge. Le texte introduit par un frontispice sarlow enluminé à l'or et en polychromie d'une frise de lambrequins surmontant un cartouche doré, les premières lignes de texte mentionnant l'auteur en réserve sur fond d'or. Les pages suivantes ponctuées d'enluminures, notamment des disques dorés rythmant les phrases, des cartouches dorés introduisant les différentes sections et des gerbes florales marginales. Le texte, débutant avec l'énumération des noms du Prophète Muhammad, compte plusieurs sections de prières. Il est incomplet, les traditionnelles représentations des sanctuaires de la Ka'aba à la Mecque et de la Mosquée du Prophète à Médine sont notamment manquantes. Quelques feuillets et notes marginales d'une autre main rajoutés postérieurement. Reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé partiellement rehaussé d'or, d'un médaillon polylobé à double-appendice fleuronné et d'écoinçons garnis de rinceaux végétaux, les contre-plats et le rabat recouverts de papier marbré ebru. Dimensions reliure : 14 x 9,5 cm En l'état, taches, trous de vers, folios manquants, restaurations, usures de la reliure en partie découpée.

301

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche