Certificat de calligraphe - Ijazah - pour Al Sayyid Muhammad al-Sadiq

Empire ottoman, Constantinople, daté 1193 de l'Hégire (=1779). Gouache et encre noir sur papier ivoire, calligraphié en naskh sur 33 lignes surmontées de deux lignes en "thuluth" et coiffé d'un frontispice (unwan) enluminé et polychrome à décor floral. Le certificat est divisé en trois parties : - la partie supérieure en large thuluth et en naskh sur fond rose, dans laquelle le calligraphe à qui s'adresse le diplôme, a écrit de sa main ; - la partie médiane copiée par le professeur Katanizade Ahmed Efendi, où ce dernier loue et certifie la calligraphie de son élève et détaille à son tour la chaîne de professeurs dont il est issu : Katanizade par Sugli Ahmed Efendi, à son tour par Hafiz Muhammad Kawkeb (Kevkeb), à son tour par Hafiz Osman, à son tour par Dervish Ali (Buyuk Dervis Ali), à son tour par Khalid (Halid Erzurumi), tour à tour par Hasan Uskudari, tour à tour par Pir Muhmad Dede, tour à tour par son père Mustafa Dede, tour à tour par son père Sheikh Hamadullah, tour à tour par Muhammad Khayruddin (Maráshi), puis par le cheikh Muhammad Waffa, puis par Ahmad al- Sohrawardi, puis par Yaqut al-Mustasimi, puis par le cheikh Yahay Sofi, puis par le cheikh Jamal al-din, puis par Yaqut al-Hamwi, à son tour par shihab al-din, à son tour par sheikh abu Dhar, à son tour par Hilal al-Bagdadi (Ibn al-Baww'ab), à son tour par al-Hasan al-Basri, à son tour par Ali bin Abi Talib sur l'ordre du prophète Muhammad ; - la partie inférieur constituée de neuf certificats supplémentaires de la main de neuf calligraphes : - Berberzade, Hafiz Muhammad connu comme imam de la mosquée Sultan Murad (cf. Vente Millon, 13 décembre 2022, n°398 pour un manuscrit de sa main), Muhammad Salehzade, Sayyid Muhammad dit Khatibzade, Hafiz Muhammad connu sous le nom de Hafiz-zade, Muhammad Rushdi, Ahmed al-Nuri, Muhammad al-Amin, Ahmad al-Hilmi. Etat : Quelques usures et éraflures. Cadré sous verre. 60 x 18 cm Ce diplôme de calligraphie se distingue par sa taille inhabituel. Il est édité en l'honneur d'Al Sayyid Muhammad al-Sadiq, signé par dix calligraphes connus de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il représente un rare exemple de transmission de l'art de la calligraphie dans la Turquie ottomane. En plus des maîtres qui certifient par leur signature la compétence de Al Sayyid Muhammad al-Sadiq comme calligraphe, le cartouche central énumère une chaîne de transmission (Silsila) de cet art, qui ne remonte pas seulement au premier maître de la calligraphie ottomane, Sheikh Hamadullah, mais se poursuit jusqu'au Prophète Muhammad. À cet égard, la relation entre le maître et l'élève se reflète et agit comme un système de liaison continu. Provenance : Ancienne collection particulière suisse.

46