GRAND COFFRE ASSEMBLÉ À PARTIR DE LINTEAUX D’ÉPOQUE MÉRINIDE OU SAADIE Maroc ou Espagne, XVe-XVIIe siècle De forme rectangulaire à couvercle plat, une plaque de verrou en fer forgé, les poignées en laiton probablement datant du XVIIIe siècle, l’intérieur tapissé d’un tissu floral coloré moderne, construit à partir de linteaux en bois sculptés provenant d’un même ensemble, à décor calligraphique et floral répété, indiquant « al-hamd» (« louange ») en coufique en miroir et tressé, usures, traces de stuc et de pigments. Dim. : 56 x 72 x 45 cm A Large Chest Built From Merinid or Saadi Calligraphic Wooden Beams, Morocco or Spain, 15th-17th Century
167
Estimation
1 500 - 2 500 EUR
Mise à prix
2 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.