Null GRAND BASSIN EN CUIVRE ÉTAMÉ

GRAND BASSIN EN CUIVRE ÉTAMÉ Égypte ou Syrie mamelouke, fin du XVe-début du XVIe siècle De forme profonde aux pans légèrement inclinés, finement gravé d’un décor de médaillons et de cartouches lobés, alternant motifs géométriques, floraux stylisés et trois médaillons calligraphiques arabe en thuluth, la base assemblée aux parois par une technique d’agrafes. Diam.: 41,5 cm (embouchure); 47,5 cm (max.) Provenance : Collection privée parisienne, depuis plusieurs générations

166