Null FRISE DE CARREAUX (ZELLIJ) AU DÉCOR EXCISÉ

Maroc, XIVe-XVIIe siècle

En c…

FRISE DE CARREAUX (ZELLIJ) AU DÉCOR EXCISÉ Maroc, XIVe-XVIIe siècle En céramique sous glaçure opaque noire, le fond excisé (ou esgrafié) pour laisser apparaître l’inscription arabe en cursive dans un cartouche noir, le fond anciennement stuqué, composite éclats, monté. Dim. : 7,5 x 26,5 cm Provenance : Alexis Renard, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2012 Etat : Accompagné d'un test de thermoluminescence QED, 2012

168