1 / 2

FRAGMENT DE CHAPITEAU HATHORIQUE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Fragment de chapiteau en calcaire finement sculpté en bas-relief du visage partiellement conservé de la déesse vache Hathor. À sa gauche, un cobra dressé, coiffé de la couronne rouge decheret de Basse-Égypte. Restes de polychromie. Manques visibles. Dim. : 25 x 44 cm Provenance : Galerie Sycomore, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 1989 An Egyptian fragmentary limestone Hathoric capital, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

117
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.