ÉLÉMENT DE MOBILIER FRAGMENTAIRE EN BOIS Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Fragment de mobilier décoré en relief d'une scène d'offrandes dont subsistent les mains d'un dieu parées de fleurs de lotus et portant un plateau garni de mets. Au-dessous, un veau gras dont subsiste le protomé, accompagne la procession. Haut. : 24 cm Provenance : Ancienne collection Walther Becker (1894-1973), ambassadeur en Égypte entre 1954 et 1959 Puis par descendance, collection particulière allemande Galerie Eberwein, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019 An Egyptian wood decorative fragment, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.
116
Estimation
1 000 - 1 500 EUR
Mise à prix
1 500 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.