FRAGMENT DE CHAPITEAU HATHORIQUE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Fragment de chapiteau en calcaire finement sculpté en bas-relief du visage partiellement conservé de la déesse vache Hathor. À sa gauche, un cobra dressé, coiffé de la couronne rouge decheret de Basse-Égypte. Restes de polychromie. Manques visibles. Dim. : 25 x 44 cm Provenance : Galerie Sycomore, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 1989
117