TÊTE D’IDOLE EN MARBRE Art des Cyclades, cycladique ancien II, groupe de Dokathismata, 2700-2300 av. J.-C. Tête d'idole en forme de lyre stylisée, surmontant un long cou cylindrique, le regard tourné vers les cieux et le nez triangulaire partiellement lacunaire. Manques visibles. Haut.: 6,2 cm Provenance : Ancienne collection particulière vénitienne, acquis dans les années 1960-70, puis par descendance Cahn International AG Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019 A Cycladic marble head, Early Cycladic II, Dokathismata variety, 2700-2300 B.C.
118
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.