Franz Roubaud
ROUBAUD, FRANZ 1856 Odessa - 1928 Munich Titre : Retour du marché aux chevaux. Technique : Huile sur bois. Dimensions : 36 x 25,5 cm : 36 x 25,5 cm. Notation : Signé en bas à droite : "F. Roubaud". Encadrement : Encadré. Verso : Sur le panneau, l'étiquette de l'atelier de peinture munichois Adrian Brugger. Littérature : E. Lingenauber / O. Sugrobova-Roth : Franz Roubaud catalogue raisonné, Düsseldorf 2012, no. A 24 - P dans l'addendum numérique. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères. Explications sur le catalogue Franz Roubaud Russie École de Munich 2e moitié du 19e siècle Peinture Encadrés Cavalier / Cavalière Peinture Russie