DURAS (Marguerite)

L'Amant. Paris, Les Éditions de Minuit, 1984. In-12, reliure semi-souple, plats de révorim gaufré, dos de box rouge à coutures apparentes, titre et nom de l'auteur à l'oeser blanc, non rogné, couverture et dos (Jean de Gonet Artefacts). Édition originale. Le roman valut à l'auteure le prix Goncourt de 1984 et lui assura un succès mondial, amplifié par l'adaptation cinématographique de Jean-Jacques Annaud en 1992. Un des 99 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, seul tirage en grand papier plus 7 exemplaires hors commerce. Très rare en grand papier

201

DURAS (Marguerite)