Tapper - Porträt Riika
Tapper, Kain (Saarijärvi 1930 - 2004 Helsinki). Portrait de Riika. Dessin au crayon aquarellé. 2003. monogrammé et daté. 38,5 x 29,5 cm. Encadré.- Cf. 'Kain Tapper. Totem et fragment', p. 149 s.- Le sculpteur finlandais Tapper a grandi avec trois frères qui sont également devenus artistes par la suite. Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Finlande et était connu pour le minimalisme de ses œuvres.