Petit bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou, il repose sur quatre pieds fuselés, il ouvre par deux vantaux à miroirs , un cylindre découvrant huit petits tiroirs, et un tiroir en ceinture. Plateau de marbre blanc à galerie. Estampille de Jean-André ARTZT, Fin époque Louis XVI, Jean-André ARTZT (1750-1816), reçu maître en 1785. H: 132- L: 78 -P : 41 cm
172