Null Honoré du Balzac, Eugénie Grandet.

Honoré du Balzac, Eugénie Grandet. Paris, Charpentier, 1839. In-18, [4]-360p. Nouvelle édition revue et corrigée Paris, Charpentier, 1839. Première édition séparée, la division en chapitres a été supprimée. C'est là qu'apparaît pour la première fois la dédicace «A Maria». Demi-chagrin vert sapin, dos lisse orné de 4 faux-nerfs à froid encadrés de filets dorés, coins émoussés, épidermures sur la coiffe supérieure. Quelques rousseurs.

70