Null BALZAC (Honoré de).
Eugénie Grandet.

BALZAC (Honoré de). Eugénie Grandet. Paris : Motteroz pour Les Amis des livres, 1883. — In-8, 243 x 157 : 345 pp., (6 ff. dernier blanc), 8 planches, couverture imprimée. Maroquin rouge, double encadrement de sept filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné dans le même esprit, doublures de maroquin vert foncé orné de filets et de fleurons dorés en encadrement, gardes de soie moirée vert foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Mercier sr de Cuzin). Première édition illustrée, ornée de 8 compositions hors texte de Pascal Adolphe Jean DAGNAN-BOUVERET (1852-1929), peintre de renom, élève de Gérôme puis de Corot, gravées à l’eau-forte par M. Le Rat. Tirage limité à seulement 120 exemplaires sur papier vélin. Celui-ci, numéroté 69, fait partie des 100 nominatifs, spécialement imprimé pour M. Albert Pascal. Il contient deux états des eaux-fortes : eau-forte pure et état définitif sur chine appliqué. Précieux exemplaire en reliure doublée de Mercier, réalisée pour Arthur Meyer (1844-1924), fondateur et directeur du Gaulois, devenu un éminent bibliophile ayant eu à cœur de truffer les exemplaires de sa bibliothèque d’autographes et de dessins originaux. Celui-ci a été truffé de ces trois précieuses pièces : - DESSIN ORIGINAL DE DAGNAN-BOUVERET (203 x 135), au crayon avec rehauts de blanc, sur papier bleu collé sur papier vélin, représentant Eugénie Grandet après la lecture de la lettre de son cousin, dédicacé « à Monsieur Arthur Meyer » et signé par l’artiste. - LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D’HONORÉ DE BALZAC, 1 page 3/4 in-8, sans date, adressée au journaliste Louis Desnoyers (1802-1868), fondateur de la Société des gens de lettres : « Mon cher Desnoyers, quant à des fautes de français qui nous échappent à tous en général et qui m’échappent énormément souvent à moi en particulier, car plus on écrit plus on a de chances pour en faire, il ne peut y avoir de doute sur la nécessité où vous êtes de les enlever. C’est ce que font les protes et je ne veux pas assimiler vos augustes fonctions à celles plus humbles du prote… » - LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VICTOR HUGO À HONORÉ DE BALZAC, 2 pages in-12, vendredi 6 mars : « Vous n’avez pas besoin de moi. - qui sait et qui dit les choses mieux que vous ? que pourrai-je ajouter à une pensée comme la vôtre ? » Très bel exemplaire. Provenance : Albert Pascal. - Arthur Meyer, avec ex-libris et sa marque en bas du dos (vente 1924, n° 166).

621