BALZAC, Honoré de. Scènes de la Vie de Province. Deuxième série. Paris, Mme Charles-Béchet, Werdet, 1834-1837. 4 volumes in-8. Reliure demi basane havane époque, dos lisse orné de filets. Ex libris d'Eugène Scribe. Deuxième série complète en 4 volumes des Etudes de mœurs du XIXe siècle (formant les tomes V à VIII). Le tome I comprend l'édition originale d'Eugénie Grandet. le tome II comprend Le Message, Les Célibataires, La Femme abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, tous inédits. Le tome III comprend La Grande Bretèche ou les trois vengeances, La Vieille fille, tous inédits. Le tome IV comprend Les Illusions perdues (première partie) en édition originale. Rare en reliure de l'époque et sous tomaison spéciale, de la bibliothèque d'Eugène Scribe. (des rousseurs dans les tomes 3 et 4 mais bel exemplaire). Vicaire I-197-198. Carteret I-69.