An pair of English Queen Anne pistols by T. Richards in Birmingham, ca. 1740 Canons lisses avec bouches à feu légèrement canons, calibre 14,8 mm, signés sur la face inférieure et pourvus d'une prise de vue. Embouts de canon et boîtes de culasse légèrement gravés (un cran d'arrêt défectueux). Poignées en bois sculpté avec plaquettes de pouce argentées et contreplaques de serrure, pommeaux également argentés en forme de mascarons. Longueur de 28 cm. Condition : II

2030