A pair of cased double-barreled flintlock pocket pistols by Wheeler

datation : vers 1800 provenance : Londra, Canons ronds, rayés, juxtaposés, calibre 13 mm (alésages propres, rayures bien visibles, un pistolet meilleur que l'autre), gravés au niveau des tuyères ; montures signées "WHEELER" et "LONDON", gravées de trophées. Zones endommagées par la rouille. Marteaux supérieurs avec verrouillage de sécurité. Avec levier de changement sur le côté gauche. Fusées en bois. Dans un coffret en bois doublé de velours vert et muni de divers outils. Avec clé.

572