A pair of pistols by Lidberg converted to percussion

datation : vers 1780 provenance : Europa del Nord, Canons ronds, lisses, calibre 13 mm avec bases légèrement gravées, la section diminue vers la tuyère, mire avant. Crocs gravés avec viseur. Platines converties à la percussion avec plaques signées "L. LIDBERG" et languettes légèrement gravées et sculptées. Crosse en bois avec montures en laiton, pontets à motifs floraux (un pistolet avec manques), plaquettes de crosse sculptées d'une fleur. Baguettes en bois à pointe de corne avec base en laiton.

606