Dali/Lithographie "Galatea des sphères" éditée vers 1970 par le musée Dali/Reynolds Morse. Signé et n°/300 ex. Rare. TBE petite taches dans le coin supérieure gauche. 75 X 55 L'œuvre originale crée en 1952 représente Gala Dalí, épouse et muse. Son visage est composé par un décor discontinu, fragmenté, densément peuplé de sphères, qui dans l’axe de la toile acquièrent une vision et une perspective tridimensionnelles prodigieuses. C’est une œuvre parmi les plus représentatives de l’époque "mystico-nucléaire".
126