BRUNO CASSINARI
Bruno Cassinari, Jardin de San Salvatore (Ritmi)
1957
Huile sur toile
H90 x L116 cm (H35.43 x L45.67 in),
Signature et date en bas à droite
Signature, date et titre au dos
Étiquette de la Galleria d'Arte Sianesi, Milan, au dos.
Étiquette de l'exposition "Bruno Cassinari", Galleria Gissi, Turin, 13-28 avril 1962 au dos
Etiquette de l'exposition "Peintres et Sculpteurs Italiens du Futurisme à nos jours", Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Étienne, 1959 au verso
Etiquette de l'exposition "Dal Futurismo ad oggi, Pittori e Scultori Italiani" (Peintres et sculpteurs italiens du futurisme à nos jours), Ente Autonomo la Biennale di [...], Musées de France, mai-décembre 1959 au dos.
Provenance
Galerie d'art Sianesi, Milan
Collection privée, Piacenza
Exposition
" Peintres et Sculpteurs Italiens du Futurisme à nos jours ", Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Étienne, mai-décembre 1959, (cat. n° 27).
Exposition individuelle, Galleria Gissi, Turin, 13-28 avril 1962, (cat. no. 4)
Exposition individuelle, Galleria Cortina, Milan, octobre 1971, (ill.)
Littérature
C. Pirovano, B. Cassinari, "Cassinari", Ed. Electa, Milan, 1969, p. 24, tableau 121.
G. Anzani, "Cassinari", introduction par E. Crispolti, Fabbri Editori, Milan, 1984, pp. 54/173, table 88 ;
M. Rosci, "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti opere 1930-1961", Ed. Electa, Milan, 1998, vol. I, p. 245, n. 1957 15