BRUNO CASSINARI Bruno Cassinari, Jardin de San Salvatore (Ritmi)

1957

Huile …

BRUNO CASSINARI

Bruno Cassinari, Jardin de San Salvatore (Ritmi) 1957 Huile sur toile H90 x L116 cm (H35.43 x L45.67 in), Signature et date en bas à droite Signature, date et titre au dos Étiquette de la Galleria d'Arte Sianesi, Milan, au dos. Étiquette de l'exposition "Bruno Cassinari", Galleria Gissi, Turin, 13-28 avril 1962 au dos Etiquette de l'exposition "Peintres et Sculpteurs Italiens du Futurisme à nos jours", Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Étienne, 1959 au verso Etiquette de l'exposition "Dal Futurismo ad oggi, Pittori e Scultori Italiani" (Peintres et sculpteurs italiens du futurisme à nos jours), Ente Autonomo la Biennale di [...], Musées de France, mai-décembre 1959 au dos. Provenance Galerie d'art Sianesi, Milan Collection privée, Piacenza Exposition " Peintres et Sculpteurs Italiens du Futurisme à nos jours ", Musée d'Art et d'Industrie, Saint-Étienne, mai-décembre 1959, (cat. n° 27). Exposition individuelle, Galleria Gissi, Turin, 13-28 avril 1962, (cat. no. 4) Exposition individuelle, Galleria Cortina, Milan, octobre 1971, (ill.) Littérature C. Pirovano, B. Cassinari, "Cassinari", Ed. Electa, Milan, 1969, p. 24, tableau 121. G. Anzani, "Cassinari", introduction par E. Crispolti, Fabbri Editori, Milan, 1984, pp. 54/173, table 88 ; M. Rosci, "Cassinari. Catalogo generale dei dipinti opere 1930-1961", Ed. Electa, Milan, 1998, vol. I, p. 245, n. 1957 15

36

BRUNO CASSINARI