CHINE - Début du XIXème siècle - BARBEDIENNE Ein Paar VASEN aus Cloisonné-Emaille mit Lotusblüten, Chrysanthemen, Palmettenfries und Bananenblättern. Montiert als Kronleuchter mit sechs Lichtern, davon fünf Arme. Das Oberfeuer wird von einem Spulenkörper mit Flammendekor gekrönt. Das Dekor besteht aus Pinienzapfen, Akanthusblättern und Palmetten. Vierfüßiges Fußgestell, das in einer Windung endet. Ziselierte und vergoldete Bronze. Signiert F. Barbadienne auf der Kante der Terrassen. H. 76,5 cm
196