Descrizione

Bernard Buffet

Bernard Buffet (1928-1999) Port de la Rochelle, 1960 Litografia originale su carta Vélin d'Arches, dopo l'acquerello di Bernard Buffet del 1950. Firmato e datato sulla lastra in alto a sinistra. Margine superiore sinistro 235/300 numerati a mano. Margine inferiore della filigrana Arches. Dimensioni: + Dimensioni del foglio: 51,5 x 67,2 cm / 20,2 x 26,4 in. Condizioni: nel complesso buone condizioni, con alcune leggere pieghe da maneggiamento ai bordi. Alcune piccole macchie e lievi scolorimenti ai margini. Alcune piccole macchie evidenti nell'angolo inferiore sinistro, nel margine superiore e sul retro (NON visibili dal fronte). Per il resto un'immagine molto pulita. Dal portfolio "12 acquerelli di Bernard Buffet, 1949-1960" di Bernard Buffet. Si prega di notare che vendiamo solo questa lastra, non l'intero portfolio. Stampato dagli Ateliers Louis Duval. La stampa fu completata il 25 luglio 1960. Colori dei coloristi Bellande, Beaufumé, Euffes e Hus. Pubblicato dalle Editions du Lion, Parigi. Altezza: 51,5 cm / Larghezza: 67,2 cm Le spese di spedizione saranno di 15 € IVA Belgio e Francia / 22 € IVA Europa CEE / 45 € IVA Europa Extra CEE / 60 € IVA Giappone e USA (solo per le opere che possono essere spedite in tubo e senza assicurazione). Per gli altri Paesi, per i dipinti e le altre opere d'arte, verrà aggiunto alla fattura un costo di spedizione ragionevole. La spedizione di lotti raggruppati è possibile, a seconda dei casi, tramite vendita, con un supplemento di 3 € per oggetto.

139

Bernard Buffet

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati