Descrizione
BOSSUET Jacques-Benigne
BOSSUET Jacques-Bénigne Elevazioni a Dio su tutti i misteri della religione cristiana Parigi, Jean Mariette, 1727, 2 volumi. In-12°. Pieno marocchino marrone scuro (Thibaron-Joly). Spina dorsale con 5 nervi. Pizzo interno dorato. T. dorata. Custodia posteriore foderata. Prima edizione autentica, pubblicata con il nome di Bossuet, secondo il manoscritto corretto di sua mano. Una copia molto bella.
Forse ti piacerebbe anche