DROUOT
mercredi 08 mai à : 14:00 (CEST)

Vente aux enchères en ligne en temps réel 815 | Maîtres anciens & art du 19e siècle

Karl & Faber - +(49)89.22.18.68 - Email

Amiraplatz 3 80333 Munich, Allemagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
121 résultats

Lot 3092 - Niederländisch - Néerlandais , 2 pl. : paysages. Plume en noir et pinceau en gris, lavis gris sur dessin préparatoire au fusain, sur papier à la cuve avec le titre "Armoiries d'Amsterdam", anciennement monté sur vergé ou craie noire sur vergé grisâtre. (XVIIe siècle). 20,3 x 30,2 cm et 19,1 x 32,1 cm. Signé (numéroté ?) de manière indistincte en bas à droite (1). Avec un encadrement à la plume noire ou à la craie. Feuille 2 au verso avec l'étude à la craie d'un soldat à cheval vu de dos. La feuille 1 n'est pas chez Roethlisberger. Provenance de la feuille 1 : Adolf Klein (1880-1951), Francfort-sur-le-Main, cachet au verso (Lugt 2786b). Présent : Paysage italien avec des bergers se reposant devant une ruine (attribué anciennement à Bartholomeus Breenbergh, 1599 Deventer-Amsterdam vers 1657) - Paysage étendu avec des arbres. Bl. 1 : Pli vertical. Taches brunes (surtout dans le coin supérieur gauche). Pointes des coins légèrement abîmées. En bon état. Bl. 2 : En montage de collection. - Une déchirure fermée de 3,7 cm dans la marge gauche ainsi qu'une autre déchirure restaurée dans la marge inférieure centrale. Tendres plis lissés dans les coins gauches. La feuille 1 n'est pas chez Roethlisberger. Provenance de la feuille 1 : Adolf Klein (1880-1951), Francfort-sur-le-Main, cachet au verso (Lugt 2786b). Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

Estim. 800 - 900 EUR