Null Germain NOUVEAU (1851-1920)

Descrizione

Germain NOUVEAU (1851-1920) Rare et émouvant album de photographies ayant appartenu à la nièce du poète Germain Nouveau?contenant 45 portraits de famille et une vue de paysage. 1870-1950.?Laurence Manuel Nouveau (1855-1905), soeur de Germain Nouveau, a commencé cette collection de photographies qui a été conservée et complétée par sa fille Marie-Louise Manuel (née en 1877). Celle-ci a daté et légendé à l’encre de sa main chacun des portraits de l’album qu’elle a transmis à ses descendants. Dans une préface écrite sur la page de garde, Marie-Louise Manuel s’adresse ainsi à cet objet chargé de la mémoire familiale : Cher album que j’ai toujours vu chez papa, Eusèbe Manuel notaire à Rousset, pendant 40 ans; chez maman Laurence Manuel Nouveau, je te confie à ceux qui viendront après moi ; j’ai voulu leur faire connaître, autant que possible ceux dont ils procèdent, car nous ne sommes qu’un anneau dans l’immense chaine des hommes et les morts nous habitent [...]?Petit album in-12 rel. de cuir brun, premier plat orné en creux d’arabesques, tranches et fermoir dorés (15 x 11,5 cm) contenant un rare portrait du poète Germain Nouveau pris en 1891, plusieurs portraits de sa soeur Laurence Nouveau et de son beau frère Eusèbe Manuel, plusieurs portraits de sa nièce et filleule Marie-Louise Manuel et divers portraits d’ascendants ou relations.?40 tirages albuminés ou argentiques la plupart au format carte de visite, 6 tirages argentiques de divers formats non montés en fin d’album.?- page (10) Rare portrait de Germain Nouveau pris par un photographe non identifié, 1891.?Tirage argentique collé sur carton (10,6 x 6,4 cm), monté sous feuille d’album dans un passe-partout ovale. Légendé à l’encre sur la feuille d’album par M.L. Manuel ‘le frère de maman Laurence Germain Nouveau Humilis (peintre et poète) au moment de sa conversion’. Ce portrait semble avoir été pris pendant la crise de mysticisme de Germain Nouveau durant l’année 1891 comme l’indique ici sa nièce et comme sem

221

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati