CHAGALL
[CHAGALL Marc] ; EFROSS A.; TUGENDHOLL J.. Die Kunst Marc Chagall. Postdam, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1921. In-4°. Cartonnage de l’édition. Edition originale illustrée de reproductions en noir ; texte en allemand. Est joint le catalogue dépliant de l’exposition Chagall à la Galerie Pierre Matisse à New-York en 1941.
[Chagall] ; LASSAIGNE Jacques. Chagall. Paris, Maeght, 1957. In-8° carré. Couverture rempliée illustrée. Edition originale illustrée de reproductions en noir et en couleurs et de lithographies originales de Chagall.
Provenance : Collection André Breton, Calmels-Cohen, avril 2003, n°434