描述

Paul GAUGUIN (1848-1903). "Les Cygnes", c.1890. Bas-relief en bronze à patine brun légérement mordoré, cachet de la signature de l'artiste en bas à droite, numéroté 20/30 sur la tranche à gauche. Cachet de fondeur VALSUANI, cire perdue. Haut : 19,3 cm Larg : 32,3 cm Prof : 3,5 cm. Cette oeuvre a été exécutée d'après un bois gravé polychrome exécuté par Paul GAUGUIN au pouldu en 1890, puis offert de sa main au peintre Ernest Ponthier DE CHAMAILLARD (1862-1930). Bibliographie : Sculpture and ceramics of Paul GAUGUIN, by Christopher Gray HACKER Art Books, New York, 1980. Le bois sculpté est décrit et reproduit page 318 sous le numéro A-20. Provenance : Collection particulière, Paris.

83

该拍品的拍卖已经结束 查看结果