描述

Decaisne, J.

Le jardin fruitier du muséum ou iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers cultivés dans cet établissement avec leur description, leur histoire, leur synonymie, etc... Paris, F. Didot, 1862-1875. 5 volumes petits in-folio en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranche de tête dorée. L'ouvrage comprend au total 9 volumes et 508 planches (6 vol. sur les poires, 2 vol. sur les pêches, les prunes et les abricots et 1 vol. sur les fraises et groseilles). Nous présentons ici les vol. II, IV, V et VI concernant les poiriers et le volume traitant des fraises et groseilles (T IX). Les poires comprennent 258 planches h-t en clrs, Les fraisiers et groseilles 49 planches. Les 6 volumes sont montés sur onglet (texte et planches) et toutes les planches sont protégées par des serpentes.

232

Decaisne, J.

该拍品的拍卖已经结束 查看结果