描述

Joseph d'ARBAUD

La Bête du Vaccarès. Paris, Société du Livre d'Art, 1931.In-4, broché, chemise à cordons, étui. Texte bilingue, provençal français. Première édition illustrée d'une vignette de titre en noir et 74 bois originaux en couleurs dans le texte de Hermann Paul, dont 6 à pleine page, 36 dans le texte et 32 culs-de-lampe. Tirage à 150 exemplaires sur BFK Rives, celui-ci imprimé pour Juan Hernandez. L'exemplaire ne comporte pas de feuillet de justification. Couverture roussie. On joint: Henry de MONTHERLANT. aventure au Sahara. Lyon, Les XXX, 1951. In-4, en feuilles, chemise et étui. gravures originales sur bois en couleurs de Pierre Eugène Clairin, dont le frontispice et 41 illustrations dans le texte. Tirage limité à 140 exemplaires sur vergé pur fil d'Angoumois, celui-ci imprimé pour le Docteur Jean Murard, contenant une des 60 suites des bois en couleurs, ici un des 30 premiers agrémentés de 3 planches supplémentaires en couleurs. Exemplaire enrichi d'une gouache originale, signée, reprenant une illustration de l'ouvrage et du menu illustré d'un bois en couleurs

Joseph d'ARBAUD

该拍品的拍卖已经结束 查看结果