Descrizione

Henri MARTIN (Toulouse 1860 - La Bastide du Vert 1943)

Le pont à Labastide du Vert Huile sur toile d'origine 73 x 83 cm Signé en bas à gauche Henri Martin Provenance: Collection privée Henri Martin a acheté la propriété de Marquayrol, à Labastide - du - Vert, en 1900. La maison suplombe le village. Il y séjourne souvent et de sa terrasse peint le pont qui enjambe le Vert, ce sera pour lui un sujet de prédilection qu'il peindra sous toutes les variations chromatiques que proposent les saisons et la lumière du jour, laissant apparaitre sa sincérité et ses émotions devant la nature et les vibrations du soleil, comme Claude Monet le fit avec la cathédrale de Rouen

41

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati