ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE Atelier de François Boucher
Nymphe et amour tenant une grappe de raisin Contre-épreuve de sanguine 38,50 x 48 cm (15,02 x 18,72 in.) (Pliure, déchirure et taches) Notre dessin reprend la partie droite de la composition de François Boucher représentant La toilette de Vénus, datée de 1749 et conservée au musée du Louvre