Null Ordine al Merito Civile, 1ª Classe, 1º modello, 1º tipo, 1891 - 1895
Set d…
Descrizione

Ordine al Merito Civile, 1ª Classe, 1º modello, 1º tipo, 1891 - 1895 Set di 1ª Classe, composto da Croce di 1ª Classe, sormontata da corona principesca rotonda con pendagli partenti finemente incisi, in argento dorato e smaltato, senza punzoni, su fusciacca originale e d'epoca con rosetta, il rovescio della cava di quercia inciso a mano. Stella al petto, in argento, in parte dorata, con croce applicata e medaglione smaltato, su spilla, con marchio del fabbricante "JOHANN SCHWERDTNER WIEN" sul retro, in astuccio di presentazione abbinato, con coperchio rivestito in oro con impronta del fabbricante "Joh. Schwerdtner / Wien / VI. Mariahilferstrasse 47.". Croce e stella con diverse vecchie riparazioni di smalto, scheggiature e incrinature. Condizioni: II -

3542

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche