Descrizione
Vassoio da centro in argento molto grande, in parte vermeilizzato, di forma polilobata su quattro piccole gambe, bordo con galleria traforata, con decorazione cesellata incisa su fondo in parte amatizzato a motivi geometrici e floreali islamici, boteh e rosette Opera nordafricana (probabilmente marocchina) dell'inizio del XX secolo, marchio arabo sul retro L. 56,5 cm - P. 38 cm - Peso: 1422 g Doratura parzialmente sbiadita
211
Forse ti piacerebbe anche