360022

Pipe, portasigarette, bocchini e utensili da fumo assortiti, per lo più tedeschi della seconda metà del XIX secolo - prima metà del XX secolo, di vari materiali: legno, meerschaum e porcellana, in parte intagliati. materiali: legno, meerschaum e porcellana, in parte intagliati, un portasigarette con montatura in argento, in custodia originale e una piccola pipa con intarsi in filo d'argento, dimensioni da 4 a 100 cm, tutti con segni di età e d'uso, in parte un po' danneggiati. 3264-0008

saarbrucken, Germania