Descrizione

Yvonne Goulbier (in Zusammenarbeit mit

Yvonne Goulbier (in collaborazione con Klaus Goulbier, nata Müller) 1953 Kaiserslautern - vive ad Hannover - "True love" - tecnica mista e assemblaggio/carta pastello. 50 x 50 cm. Titolato, firmato, datato e dedicato dall'artista sul retro: "vero amore" / 1997 / Yvonne Goulbier 1997 / Klaus Müller / (...). Goulbier ha studiato interior design presso le Università di Scienze Applicate di Wiesbaden e Hannover dal 1974 al 1979. Nel 1985 ha ricevuto una borsa di studio dalla Fondazione Barkenhoff dello Stato della Bassa Sassonia e nel 1996 una borsa di lavoro dal Kunstfonds, Bonn e la borsa di studio Villa Massimo, Roma. L'artista ha realizzato installazioni luminose molto acclamate, tra cui la proiezione luminosa "Poesia" sulla cupola della Torre Anzeiger di Hannover in occasione dell'Expo 2000, un progetto di light art nel "Braunschweiger Lichtparcours" nel 2001, e nel 2002 "the game", un'installazione a pavimento con 50.000 sfere luminose fluorescenti nell'ex chiostro della Chiesa Domenicana di Osnabrück.

28

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati