DROUOT
jeudi 22 août : - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Steve Jobs et la révolution de l'ordinateur Apple

RR Auction - +16037324284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, 美国
画廊信息 拍卖条件
278 结果

编号 4001 - Steve Jobs : (3) Photographies Polaroïd du prototype de l'Apple-1 offertes à Paul Terrell du Byte Shop en 1976 Trois photographies Polaroid originales d'époque, datant de 1976, du "pitch deck" de Steve Jobs pour l'ordinateur Apple-1, chacune mesurant 3,5 x 4,25, données par Jobs à Paul Terrell, propriétaire du Byte Shop à Mountain View, Californie, lors de la démonstration historique de l'appareil par Jobs en 1976. Après avoir assisté à la démonstration de l'Apple-1 par Steve Jobs, Paul Terrell a offert à Apple sa première grande vente - un bon de commande "COD" (Cash On Delivery) pour 50 ordinateurs Apple-1 à des conditions "Net 30", qui a fourni à Jobs le capital de départ pour commencer à fabriquer les ordinateurs et a permis à Apple Computer d'établir un crédit avec ses fournisseurs de pièces détachées. Les polaroïds montrent la carte Apple-1 prototype de Steve Jobs (alors appelée "Apple Computer A") connectée à un clavier Amkey sans boîtier et à un écran vidéo CRT standard : une photo montre une vue d'ensemble de la configuration, une autre montre un angle plus rapproché de la carte informatique elle-même, et l'autre montre l'ordinateur en action, avec un programme en cours d'exécution sur l'écran qui se termine par : "Ceci est l'Apple Computer-1". Très bon état général. L'Apple-1 a été conçu à l'origine par Steve Jobs et Steve "Woz" Wozniak sous la forme d'un circuit imprimé nu destiné à être vendu en kit et complété par des amateurs d'électronique, leur marché initial étant le Homebrew Computer Club de Palo Alto. À la recherche d'un public plus large, Steve Jobs a contacté Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, l'un des premiers magasins d'ordinateurs personnels au monde. Soucieux d'élever l'ordinateur au-delà du domaine des amateurs, Terrell accepte d'acheter 50 ordinateurs Apple-1, à condition qu'ils soient entièrement assemblés. L'Apple-1 est ainsi devenu l'un des premiers ordinateurs "personnels" ne nécessitant pas de soudure de la part de l'utilisateur final. En tout, sur une période d'environ dix mois, Jobs et Wozniak ont produit environ 200 ordinateurs Apple-1 et en ont vendu 175. Ces trois polaroïds proviennent directement de Paul Terrell ; ils ont été publiés dans la rubrique "Technologizer" de Harry McCracken dans Time Magazine le 22 novembre 2012, sous le titre "Behold, Some of the First Apple Computer Photos Ever" (Voici quelques-unes des premières photos de l'ordinateur Apple). RR Auction a vendu le prototype Apple-1 illustré en 2022 pour plus de 677 000 dollars, et ces photos ont alors fait l'objet d'une couverture médiatique mondiale. Alors que l'on pensait qu'elles avaient été prises par Terrell lors de la démonstration de Jobs, celui-ci se souvient que Jobs les avait préparées dans le cadre de son "pitch deck" initial et les avait laissées au Byte Shop. Le bon de commande de 25 000 dollars de Byte Shop a changé à jamais le cours d'Apple Computer, Inc. - ce que Jobs et Woz avaient conçu comme faisant partie d'un kit de bricolage de 40 dollars pour les amateurs est devenu, à la demande de Terrell, un ordinateur personnel entièrement assemblé à vendre au prix de 666,66 dollars. Steve Wozniak relativisera plus tard la commande de Terrell pour cinquante Apple-1 : "Ce fut l'épisode le plus important de toute l'histoire de la société. Rien dans les années qui ont suivi n'a été aussi important et aussi inattendu". Provenance : Steve Jobs Paul Terrell (accompagné de sa lettre de provenance) Prêté au Living Computer Museum (avec deux polaroïds conservant les étiquettes d'inventaire du musée au verso)

估价 30 000 - 50 000 USD

编号 4002 - Steve Jobs Original NeXT I.D. Badge Photograph avec (8) Polaroids des employés fondateurs de NeXT Computer Incroyable ensemble de neuf photographies polaroïd couleur brillantes de 3,5 x 4,25 de plusieurs employés fondateurs de NeXT Computer, dont le principal fondateur et PDG, Steve Jobs, fait partie. On y voit également George Crow, Rich Page, Susan Kelly Barnes, Tom Carlisle, Bruce Blumberg, Lynn Takahashi, Bud Tribble et Dan'l Lewin, tous anciens employés d'Apple Computer. Le nom de chaque employé figurant sur la photo est annoté dans la bordure inférieure d'une main inconnue. L'expéditeur indique que ces photos ont été prises peu après la création de NeXT et que ces polaroïds ont été utilisés comme badges d'identification temporaires de l'entreprise. Présentées dans leur chemise d'origine, chaque photo étant agrafée à sa pochette de protection. L'ensemble est en bon état. George Crow - Vice-président de l'ingénierie matérielle analogique George Crow a rejoint l'équipe de développement du premier Macintosh chez Apple Computer en 1981 et a conçu la carte analogique contenant l'alimentation et le circuit vidéo du premier Macintosh 128K. Lorsque le prototype a rencontré des problèmes avec le premier lecteur Twiggy, il a travaillé en coulisse pour le remplacer par le nouveau mécanisme de disquette 3,5 pouces de Sony. Il a quitté Apple avec Jobs en 1985 pour devenir un membre cofondateur de NeXT en tant que vice-président de l'ingénierie du matériel analogique, avant de quitter NeXT pour travailler pour SuperMac, puis Truevision. En 1999, Crow est revenu chez Apple avec Jobs en tant que PDG. Rich Page - Vice-président de l'ingénierie matérielle numérique Rich Page a été recruté par Steve Jobs pour rejoindre Apple Computer à l'instigation de John Couch. Parmi ses réalisations, Page a choisi d'utiliser le processeur Motorola 68000 dans le Lisa et le premier Macintosh 128K, et il a plus tard réalisé le prototype du premier ordinateur portable d'Apple et du système basé sur le 68020. Page est devenu Apple Fellow en 1983 et, deux ans plus tard, il a quitté Apple et rejoint Jobs en tant que membre fondateur de NeXT. Page est responsable du développement du NeXTcube et de la NeXTstation. Susan Kelly Barnes - Directrice financière Susan Kelly Barnes a rejoint Apple Computer en 1981 en tant que contrôleur financier de la division Macintosh. Elle a d'abord été rattachée à la directrice financière Debi Coleman, puis directement au cofondateur Steve Jobs. En 1985, Barnes et Coleman ont aidé Jobs à faire en sorte qu'Apple acquière une participation de 19,99 % dans Adobe Systems, le développeur de PostScript. Barnes quitte Apple et rejoint Jobs en tant que membre fondateur de NeXT, où elle devient directrice financière. En 1989, elle a contribué à organiser un investissement de 100 millions de dollars par Canon en échange d'une participation de 16,7 % dans la société. Barnes a épousé Bud Tribble, un collègue d'Apple et de NeXT. Tom Carlisle - Directeur des installations Tom Carlisle a été l'un des premiers employés d'Apple Computer en tant qu'architecte d'intérieur. Il a suivi Jobs chez NeXT et est devenu l'un des 10 premiers employés en tant que directeur des installations. Tom Carlisle est ensuite devenu le directeur des installations de Pixar, l'autre entreprise de Jobs. Bruce Blumberg - Responsable du marketing produit et ingénieur principal de l'assistance au développement Bruce Blumberg a rejoint Apple en 1981 et est devenu chef de produit dans les divisions Lisa et Macintosh. En 1985, Bruce Blumberg a suivi Jobs chez NeXT et est devenu l'un de ses premiers employés. Il a quitté NeXT en 1992 pour poursuivre ses études et est devenu professeur assistant au MIT Media Lab. Lynn Takahashi - Chef de bureau Lynn Takahashi a fait partie de l'équipe initiale de développement du Macintosh chez Apple Computer, où elle a travaillé en tant qu'assistante du cofondateur Steve Jobs. En 1985, elle a suivi Jobs chez NeXT où elle a occupé le poste de chef de bureau. Guy "Bud" Tribble - Vice-président de l'ingénierie logicielle Tribble a été recruté par Jef Raskin pour rejoindre l'équipe initiale de développement du Macintosh chez Apple Computer en 1980, où il a participé à la conception de l'interface utilisateur du logiciel système en tant que responsable du logiciel Mac. Il a ensuite rejoint Jobs chez NeXT, où il est devenu un expert en conception de logiciels et en programmation orientée objet. Tribble est l'un des rares employés d'Apple Computer à avoir fait l'aller-retour entre Jobs et NeXT, puis à être revenu chez Apple après l'acquisition de NeXT Software en 1997. Dan'l Lewin - Vice-président des ventes et du marketing Dan Lewin a été engagé par Apple en janvier 1981 et, alors qu'il était affecté à la division Macintosh, il a créé l'Apple University Consortium. Il est ensuite devenu directeur des ventes et du marketing pour l'éducation au niveau mondial. Il a quitté Apple avec Jobs en 1985 et est devenu un membre fondateur de NeXT, où il est devenu vice-président des ventes et du marketing.

估价 10 000 - 12 000 USD

编号 4003 - Chèque Apple Computer 1976 signé par Steve Jobs - PSA MINT 9 Chèque d'Apple Computer Company, 6 x 3, rempli à la machine et signé par Steve Jobs, "steven jobs", payable à Redwood Ans. Service pour 16,90 $, 4 juillet 1976. Intitulé "Apple Computer Company", le chèque utilise la première adresse officielle d'Apple, à savoir "770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto" - l'emplacement du service de réponse téléphonique et de dépôt de courrier qu'ils utilisaient lorsqu'ils opéraient encore à partir du célèbre garage de la famille Jobs. En très bon état, avec un petit coup de pinceau sur le nom de famille de Jobs. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "MINT 9". Signé le 4 juillet au milieu des célébrations du bicentenaire des États-Unis, Steve Jobs était sur le point de fomenter sa propre révolution, celle de la micro-informatique. Pendant cette période de l'été 1976, environ trois mois après avoir fondé l'Apple Computer Company, Steve Jobs et Steve Wozniak travaillaient d'arrache-pied à la fabrication de leur premier produit : l'ordinateur Apple-1. Dirigeant l'entreprise depuis le garage de la famille Jobs, ils ont obtenu une adresse "officielle" auprès du Redwood Answering Service à Palo Alto, qui leur a fourni une boîte aux lettres et un numéro de téléphone pour les demandes de renseignements des revendeurs. Ils fixent le prix de l'Apple-1 à 666,66 dollars et vendent environ 175 des 200 unités construites en l'espace de dix mois. Le succès initial de l'Apple-1 a stimulé le développement de l'Apple II, sorti en 1977. L'Apple II, ainsi que le Commodore PET 2001 et le Tandy TRS-80, sont devenus la "trinité" des ordinateurs personnels grand public et ont représenté l'avènement de la révolution des micro-ordinateurs.

估价 25 000 - 35 000 USD

编号 4004 - Chèque n° 4 signé par Steve Jobs pour Apple Computer en 1976, antérieur à la création officielle de la société - PSA GEM MT 10 Chèque bancaire Wells Fargo, 7,5 x 3, rempli et signé par Steve Jobs, "steven jobs", payable à Zack Electronics pour 4,95 $, 19 mars 1976. Tiré sur le compte d'"Apple Computer", ce chèque temporaire, émis lors de l'ouverture du premier compte bancaire d'Apple, porte les mêmes numéros d'acheminement et de compte que les autres premiers chèques de l'Apple Computer Company que nous avons proposés - ceux-ci, cependant, datent de juillet 1976 et portent la première adresse officielle d'Apple au "770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto" - l'emplacement d'un service de réponse et de dépôt de courrier qu'ils utilisaient lorsqu'ils opéraient encore à partir du célèbre garage de la famille Jobs. Très bon état. Encapsulé et classé par PSA/DNA comme "GEM MT 10". Marqué comme chèque "No. 4", ce chèque très ancien est antérieur à la fondation officielle d'Apple Computer, Inc. - quelque treize jours plus tard, le 1er avril 1976, les cofondateurs Steve Jobs, Steve Wozniak et Ronald Wayne signeront l'accord de partenariat qui donnera officiellement naissance à Apple Computer. En mars 1976, le mois de ce chèque, Wozniak avait achevé la conception d'un micro-ordinateur innovant - désormais connu sous le nom d'ordinateur Apple-1 - et Jobs avait suggéré qu'ils le vendent. Compte tenu de la date précoce, ce chèque de 4,95 dollars adressé à Zack Electronics - une société de distribution de produits électroniques implantée à Palo Alto et à San Jose - représente probablement le paiement de pièces associées aux premiers prototypes de l'Apple-1.

估价 25 000 - 35 000 USD

编号 4008 - Carte de visite Apple de Steve Jobs (vers 1980) Carte de visite de Steve Jobs, Apple Computer, Inc., datant du début des années 1980, de format 3,5 x 2, sur laquelle figure simplement son nom sans le titre de sa société, "Steven Jobs". La carte, de couleur blanc cassé, est ornée du logo Apple "byte" en haut à gauche et indique l'adresse de la société : "10260 Bandley Drive, Cupertino California 95014". En bon état, avec de légères salissures et deux petites bosses de Rolodex sur le bord inférieur. L'expéditeur, John S. Romain, a documenté sa rencontre avec Jobs dans son livre de 2019, The Road to Eden : The Journey Home, qui est inclus. L'histoire, racontée à la page 88, est la suivante : Le premier événement Omni auquel j'ai assisté était une petite réunion de sommités de la Silicon Valley dans un restaurant très exclusif de San Francisco au début du mois de février 1980. L'éditrice d'Omni, Kathy Kenton, avait organisé ce dîner pour établir une relation avec l'industrie naissante des ordinateurs personnels. La liste des invités comprenait non seulement des cadres importants, mais aussi les visionnaires les plus brillants de la vallée. En tant qu'hôte, j'ai eu le privilège de dîner à la table de ces deux personnes. Bien que mon rôle soit de divertir, j'ai passé la majeure partie de la soirée à écouter les conversations entre les invités, la plus mémorable étant celle d'un jeune Steve Jobs discutant avec passion de l'intelligence artificielle avec deux de ses collègues. Je lui ai demandé si cela était possible de notre vivant. Oh, oui, ils étaient tous d'accord. Steve Jobs est même allé jusqu'à dire que cela se produirait probablement dans les trente ans à venir. Ce moment est revenu me hanter trente et un ans plus tard, lorsque Steve Jobs est décédé le lendemain de la présentation par Apple de son premier produit doté d'une intelligence artificielle, l'iPhone 4.5 avec Siri.

估价 1 000 - 1 500 USD

编号 4009 - Steve Jobs (3) cartes de visite Apple (1997, 1998 et 1999) en tant que "Interim CEO" et "iCEO" Rare série de trois cartes de visite d'Apple Computer de Steve Jobs datant de 1997, 1998 et 1999, qui remontent à son retour dans l'entreprise où il a assumé le rôle de PDG par intérim, titre qu'il a ensuite modifié de manière créative pour devenir "iCEO". Les cartes, chacune de 3,5 x 2, présentent toutes le logo Apple, les deux premières versions portant le logo emblématique "arc-en-ciel" et la troisième un logo rouge "translucide". Les cartes "arc-en-ciel" présentent les mêmes coordonnées, mais diffèrent par leur titre, la première version portant la mention "Interim CEO" et la seconde identifiant Jobs comme "iCEO". La carte rouge "translucide" mentionne également Jobs comme "iCEO", mais présente une rupture dans les informations de contact et est à double face, avec un verso identique moins le titre de Jobs en caractères japonais. L'état général est excellent. Accompagné d'une lettre de provenance d'un ancien employé d'Apple qui déclare avoir "travaillé pour la société de 1987 à 2015, soit près de trois décennies, au cours desquelles j'ai eu le privilège d'assister et de contribuer à certaines des périodes les plus transformatrices de l'histoire de la société. Tout au long de mon mandat, j'étais basé au siège d'Apple, où je vivais directement la direction et la vision de Steve Jobs... J'ai obtenu ces cartes directement auprès de l'assistante de direction de Steve. Mon rôle exigeait une interaction régulière avec l'équipe de direction, et c'est grâce à ces relations professionnelles que j'ai pu obtenir ces objets.

估价 5 000 - 7 000 USD

编号 4014 - Steve Jobs 1992 NeXTWORLD Expo 'Keynote Presentation' Cassette VHS Cassette VHS peu courante de la présentation historique de Steve Jobs lors de l'exposition inaugurale NeXTWORLD, qui s'est tenue au Civic Auditorium et au Brooks Hall de San Francisco du 22 au 24 janvier 1992. Le deuxième jour, Steve Jobs a enthousiasmé les participants en faisant une démonstration de NeXTSTEP Release 3, le système d'exploitation moderne et la plate-forme de développement de NeXT, et en présentant les systèmes NeXTstation améliorés dont la sortie est prévue pour 1992. L'étiquette de la cassette indique : "Steve Jobs / Keynote Presentation / NeXTWORLD Expo, 1/23/92 / 1992 NeXT Computer, Inc. / Tous droits réservés / 1M4901 / 1:50:49." Comprend son étui en papier d'origine, qui présente des traces d'usure et des taches. En très bon état. Après avoir démissionné d'Apple à l'automne 1985, Steve Jobs a fondé le projet novateur NeXT, une société d'ordinateurs et de logiciels destinée aux marchés de l'entreprise et de l'enseignement supérieur. Le premier ordinateur NeXT a été présenté en 1988, puis la NeXTstation, plus petite, deux ans plus tard. Alors que les ordinateurs se vendent mal, le système d'exploitation NeXTSTEP et l'environnement de développement s'avèrent très influents. Apple a racheté NeXT en 1997 pour 429 millions de dollars et 1,5 million d'actions Apple, Jobs retournant, dans le cadre de l'accord, dans l'entreprise qu'il avait cofondée en 1976.

估价 200 - 400 USD

编号 4025 - Ordinateur Apple-1 d'une employée d'Apple, Dana Redington, provenant de la pile d'échanges du bureau de Steve Jobs et offert par Jobs et Woz au premier ingénieur d'application d'Apple Ordinateur Apple-1 de type "NTI" (également connu sous le nom d'Apple I ou d'Apple Computer 1) très recherché, restauré et remis en état de marche, avec tous les composants et accessoires nécessaires à son fonctionnement. Cette carte provient de la collection de Dana Redington, un des premiers employés d'Apple, qui la possède depuis le début de l'année 1978. Elle est accompagnée d'une lettre de provenance détaillée de Redington, qui explique que l'Apple-1 lui a été offert par Steve Jobs et Steve Wozniak : "Début 1978, alors que je préparais un déménagement dans un nouveau bâtiment, j'ai remarqué une pile de cartes Apple I qui allaient bientôt être mises au rebut. Apple avait proposé un programme de reprise pour la mise à niveau vers l'Apple II afin d'aider à éliminer progressivement les anciennes cartes. Avec la permission de Wozniak et de Jobs, j'ai sélectionné la meilleure carte mère et quelques cartes d'interface de cassette dans la pile". Avant cette vente aux enchères, cette carte n'avait pas été découverte par la communauté des collectionneurs d'Apple et n'avait jamais été mise en vente ; elle est désormais enregistrée sous le numéro 104 dans le registre Apple-1. L'ensemble comprend : - la carte originale Apple-1 'NTI', avec l'étiquette annotée "4062" - carte originale Apple Cassette Interface (ACI) - clavier mécanique Cherry d'époque (circa 1974) avec câble d'interface compatible Apple-1 - alimentation linéaire câblée pour un Apple-1 basée sur deux transformateurs Triad (F31-X et F40X) montés sur un cadre en bois - moniteur vidéo/télévision LCD Insignia moderne avec câble vidéo compatible Apple-1 - lettre de provenance détaillée de Dana Redington, décrivant son emploi chez Apple et la réception de cette carte - la carte de visite d'Apple Computer de Dana Redington, indiquant l'adresse 20863 Stevens Creek Blvd. à Cupertino - Photographie originale de Dana Redington et Steve Wozniak posant avec la Datsun 280ZX, immatriculée "APPLEII", utilisée dans une publicité télévisée de 1983. Cet ordinateur Apple-1 a été restauré et remis en état de fonctionnement en juin 2024 par Corey Cohen, expert en Apple-1. L'inspection visuelle initiale a révélé que cet Apple-1 était dépourvu de composants ou que certains d'entre eux étaient endommagés, notamment tous les circuits intégrés, les PROM, les condensateurs "Big Blue", trois régulateurs, quatre diodes de puissance, un oscillateur à cristaux et divers autres composants. Cohen a effectué toutes les réparations au niveau de la carte en utilisant des composants neufs et anciens ; lorsque cela était possible, tous les composants enfichés ont été remplacés par des composants corrects pour l'époque et pour le fabricant. Au cours du processus, Cohen a préparé un rapport technique complet documentant l'état et la restauration de la carte, ainsi qu'une vidéo "preuve de vie" démontrant sa fonctionnalité, qui sont disponibles pour les soumissionnaires qualifiés. Dans son rapport, M. Cohen note que l'état de la carte confirme l'idée qu'elle provient de la "pile de reprise dont d'autres employés de la première heure d'Apple ont indiqué qu'elle se trouvait dans le bureau de Steve Jobs", car les condensateurs en céramique de la carte présentent des marques cosmétiques "probablement dues au fait qu'ils se trouvaient dans la "pile" de cartes Apple-1 dans le bureau de Steve Jobs, où une autre carte Apple-1 placée sur cette carte avait les pattes de ses prises de circuits intégrés en contact". À l'origine, l'Apple-1 a été conçu par Steve Jobs et Steve "Woz" Wozniak comme une carte de circuit imprimé nue destinée à être vendue en kit et complétée par des amateurs d'électronique, leur marché initial étant le Homebrew Computer Club de Palo Alto. À la recherche d'un public plus large, Steve Jobs a contacté Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, l'un des premiers magasins d'ordinateurs personnels au monde. Soucieux d'élever l'ordinateur au-delà du domaine des amateurs, Terrell accepte d'acheter 50 ordinateurs Apple-1, à condition qu'ils soient entièrement assemblés. L'Apple-1 est ainsi devenu l'un des premiers ordinateurs "personnels" ne nécessitant pas de soudure de la part de l'utilisateur final. En tout, sur une période d'environ dix mois, de 1976 à 1977, Steve Jobs et Steve Wozniak ont produit environ 200 ordinateurs Apple-1, dont 175 ont été vendus. Forts de ce succès, ils ont lancé l'Apple II en juin 1977, qui est devenu l'un des premiers micro-ordinateurs au monde à connaître un grand succès de production en série. Dana Redington a rejoint Apple Computer après avoir rendu visite à Steve Wozniak - un ancien voisin et diplômé de la Homestead High School de Cupertino - en avril 1977 dans le "Good Earth Building" sur le Stevens Creek Boulevard pour faire la démonstration de certains programmes qu'il avait écrits. Woz a présenté Dana à Mike Markkula, qui lui a immédiatement offert un emploi. Il a été le premier ingénieur en logiciel d'application de la société, chargé de développer des programmes pour l'Apple II. Redington se souvient : " J'ai développé plusieurs programmes de démonstration, notamment une version de Breakout à mains libres, contrôlée par les yeux et utilisant des électrodes faciales, ainsi qu'un programme inspiré de la Guerre des étoiles qui mettait en valeur les graphiques couleur haute résolution, les animations, le son et les polices de caractères personnalisées de l'Apple II. Woz l'a montré à Steve Jobs, mais ce dernier, qui n'était pas un programmeur, n'y a pas vu grand-chose à l'époque. Dans une interview accordée en 2013 à

估价 300 000 - 350 000 USD

编号 4026 - Collection de Ron Wayne de (12) plans de conception de l'armoire de l'Apple II Collection originale de Ron Wayne de 12 plans de conception de l'armoire de l'ordinateur personnel Apple II, chacun signé à l'encre noire par le cofondateur d'Apple, "Ronald G. Wayne", qui appose son sceau personnel en relief. La collection comprend deux grands plans de 22 x 17 (marqués "C") et 10 feuilles plus petites (marquées "B") mesurant 11 x 8,5. Chaque plan est identifié dans la clé "Apple Computer" en bas à droite avec le nom du sujet, et avec les numéros de la feuille et du document. Les plans, dont beaucoup comportent des listes de matériel et/ou des sections de notes, sont les suivants : "Assemblage de la porte supérieure", numéroté "00503" (C) "Traverse arrière", numérotée "00506", feuille 1/1 "Traverse centrale", numérotée "00507". "Tige de charnière", numérotée "00510", feuille 1/1 "Tige de traverse, numérotée "00511", feuille 1/1 "Panneau, guide, droit et gauche", numéroté "00516-xx", feuille 1/1 "Support, panneau du clavier", numéroté "00517", feuille 1/1 "Rondelle, palier", numérotée "00518", feuille 1/1 "Porte supérieure", numérotée "00519" (C) "Poignée", numérotée "00520", feuille 1/1 "Pièce de poteau, loquet," numérotée "00521" "Charnière, pivot, arrière et avant", numérotée "00522-xx", feuille 1/1 Les plans "B" sont montés individuellement et encadrés pour un format total de 26 x 20. En bon état général, avec des tonalités sur les plis entrecroisés des plus grands plans. Accompagnés d'un certificat d'authenticité signé par Wayne pour chaque plan, attestant que chacun a été "tiré d'un dessin original au crayon que moi, Ronald G. Wayne, j'ai créé en tant que premier document conceptuel pour une proposition de conception d'armoire pour l'ordinateur Apple. Ceci certifie également que le dessin original au crayon à partir duquel cette impression Blueline a été reproduite, a été créé personnellement par le soussigné, en décembre 1976/janvier 1977, et que depuis que le dessin original a été remis à M. Steve Jobs, cette impression a été conservée en ma possession personnelle. Je n'ai jamais eu qu'une seule copie du document, après avoir terminé les dessins pour M. Jobs en janvier 1977, et c'est cette copie originale". Bien que le partenariat de Ron Wayne avec Apple ait été de courte durée, il a continué à travailler pour et avec la société pendant ses premières années d'existence. Il a notamment créé le premier logo d'Apple, représentant Isaac Newton sous un pommier, et a ensuite été chargé par Steve Jobs de concevoir des boîtiers pour le futur ordinateur Apple II, plus ambitieux. Provenance : Christie's Auctions, The Ron Wayne Apple Archive, décembre 2014.

估价 5 000 - 7 000 USD

编号 4027 - Brochure d'information de Ron Wayne sur la commande anticipée de l'Apple II Brochure originale de Ron Wayne "Apple-II Advance Order Information" publiée par Apple Computer début 1977, quatre pages, 8,5 x 11, signée au recto à l'encre noire par le cofondateur d'Apple, "Ronald G. Wayne", qui appose son sceau personnel en relief. La brochure, qui porte la première adresse officielle d'Apple, à savoir "770 Welch Road, Palo Alto, CA" - l'emplacement d'un service de réponse et de dépôt de courrier que la société utilisait lorsqu'elle opérait encore dans le célèbre garage de la famille Jobs - contient de nombreuses informations techniques relatives à l'ordinateur Apple II, notamment des spécifications concernant l'"affichage vidéo", la "mémoire", les "E/S" et le "logiciel", qui comprend "APPLE BASIC... un BASIC en nombres entiers fourni dans 6k octets de ROM". Plus important encore, la brochure contient une section et un formulaire d'offre "Get on the List" avec des options d'achat pour la quantité et la mémoire. Une section intitulée "L'offre" se lit en entier : "Nous nous attendons à un nombre important de commandes presque immédiatement après l'annonce nationale de l'APPLE-II en avril. Cette offre anticipée est faite pour vous permettre de commander un Apple-II de la première série de production et d'être ainsi assuré d'être livré avant le 30 avril 1977. Les conditions de la commande anticipée sont les suivantes : 1. Toutes les commandes seront traitées selon le principe du premier arrivé, premier servi, quelle que soit la quantité. 2. Un acompte d'un tiers (1/3) du montant total de la commande sera demandé et devra accompagner la commande, le solde étant dû à la livraison. 3. Tous les résidents de Californie doivent ajouter 6 1/2 % de taxe de vente sur les commandes au détail. 4. Apple prend en charge tous les frais d'expédition (UPS) et de traitement de la commande. 5. La livraison est garantie au plus tard le 30 avril 1977. En très bon état. Une rare pièce de l'Apple II qui date d'avant la sortie de l'appareil et de son ascension en tant qu'ordinateur personnel le plus influent d'Amérique. Provenance : Christie's Auctions, The Ron Wayne Apple Archive, décembre 2014.

估价 3 000 - 3 500 USD

编号 4028 - Ensemble de (5) plans de conception de l'armoire de l'Apple II de Ron Wayne Ensemble original de cinq plans de 34 x 22 diagrammes de Ron Wayne pour la conception de l'armoire de l'ordinateur personnel Apple II, chacun signé dans le coin inférieur droit à l'encre noire par le cofondateur d'Apple, "Ronald G. Wayne", qui signe au-dessus de son sceau personnel gaufré. Chaque plan est identifié dans la clé "Apple Computer" en bas à droite par le nom du sujet et par les numéros de feuille et de document. Les plans comprennent les éléments suivants "Top Assembly Enclosure" (2), tous deux numérotés "00500", feuilles 1 et 2, cette dernière contenant une liste de matériaux de 27 pièces sur le côté droit ; "Panel Assembly, Right & Left", numéroté "00501-xx", feuille 1/1, avec une liste de matériaux de 10 pièces et une section de notes en bas ; "Panneau latéral droit et gauche", numéroté "00514-xx", feuille 1/1, avec une section centrale de notes et une demande de matériau "1/2″ Thk mahogany black walnut" ; et "Cadre, panneau droit et gauche", numéroté 00515-xx, feuille 1/1, avec une section de notes et une demande de matériau ("1018 cold rolled steel") et de finition ("Commercial grade satin chrome"). Chaque plan est monté individuellement et encadré pour une taille totale de 38 x 26,25. En bon état général, avec une légère usure des bords et un ton sur les plis entrecroisés. Accompagné d'un certificat d'authenticité signé par Wayne pour chaque plan, attestant que chaque "original, Blueline print [a été] tiré d'un dessin au crayon original que moi, Ronald G. Wayne, j'ai créé comme un premier document de concept pour une proposition de conception de cabinet Apple Computer. Ceci certifie également que le dessin original au crayon à partir duquel cette impression Blueline a été reproduite, a été créé personnellement par le soussigné, en décembre 1976/janvier 1977, et que depuis que le dessin original a été remis à M. Steve Jobs, cette impression a été conservée en ma possession personnelle. Je n'ai jamais eu qu'une seule copie du document, après avoir terminé les dessins pour M. Jobs en janvier 1977, et c'est cette copie originale". Bien que le partenariat de Ron Wayne avec Apple ait été de courte durée, il a continué à travailler pour et avec la société au cours de ses premières années d'existence. Il a notamment créé le premier logo d'Apple, représentant Isaac Newton sous un pommier, et a ensuite été chargé par Steve Jobs de concevoir des boîtiers pour le futur ordinateur Apple II, plus ambitieux. Provenance : Christie's Auctions, The Ron Wayne Apple Archive, décembre 2014.

估价 3 500 - 4 000 USD

编号 4029 - Les (4) croquis originaux de Ron Wayne pour la conception du boîtier de l'Apple II Ensemble de quatre esquisses originales de Ron Wayne pour la conception du boîtier de l'ordinateur personnel Apple II, chacune signée dans le coin inférieur droit à l'encre noire par le cofondateur d'Apple, "Ronald G. Wayne", qui appose son sceau personnel en relief. Réalisées à la mine de plomb sur des feuilles de papier à dessin blanc cassé de format 17 x 11, les quatre esquisses contiennent les premiers rendus de préproduction du boîtier de l'Apple II, représenté de face et de côté, qui semblent montrer trois versions différentes : une version "boxy" avec des bras avant anguleux ; une version "plus élégante", qui n'est pas sans rappeler le produit final, avec un couvercle de compartiment qui s'ouvre du côté droit ; et deux esquisses apparentées qui servent de composite des deux premières esquisses : rectangulaires mais également élégantes, avec un couvercle de compartiment supérieur. Les esquisses sont montées et encadrées individuellement pour un format total de 20 x 14. En bon état général, avec des plis verticaux et une certaine usure des cadres. Bien que le partenariat de Ron Wayne avec Apple ait été de courte durée, il a continué à travailler pour et avec la société au cours de ses premières années d'existence. Il a notamment créé le premier logo d'Apple, représentant Isaac Newton sous un pommier, et a ensuite été chargé par Steve Jobs de concevoir des boîtiers pour le futur ordinateur Apple II, plus ambitieux. Provenance : Christie's Auctions, The Ron Wayne Apple Archive, décembre 2014.

估价 5 000 - 7 000 USD

编号 4030 - Les (4) croquis originaux de Ron Wayne pour la conception du boîtier de l'Apple II Ensemble de quatre esquisses originales de Ron Wayne pour la conception du boîtier de l'ordinateur personnel Apple II, chacune signée dans le coin inférieur droit à l'encre noire par le cofondateur d'Apple, "Ronald G. Wayne", qui appose son sceau personnel en relief. Le groupe comprend trois esquisses conceptuelles du panneau latéral de l'Apple II et de l'utilisation proposée d'une porte à tambour pour le compartiment supérieur, chacune réalisée à la mine de plomb sur des feuilles individuelles de papier à dessin blanc cassé dont les dimensions varient de 17 x 11 à 22 x 17, ainsi qu'un plan original dessiné à la main à l'échelle 10 :1 d'une "Extrusion, Tamber [sic] Door", réalisée à la mine de plomb sur une feuille de papier à dessin de 17 x 11, identifiée comme le dessin numéro "00501" dans la clé "Apple Computer" en bas à droite, que Wayne a également signée et datée, "R. G. Wayne, 1/8/77". Les esquisses sont montées individuellement et encadrées à des dimensions globales allant de 20 x 14 à 26 x 20. Dans l'ensemble, ils sont en bon état et pliés. Accompagné d'un certificat d'authenticité signé par Wayne pour chaque esquisse, attestant qu'il s'agit d'un "dessin original au crayon que moi, Ronald G. Wayne, j'ai créé en tant que concept préliminaire pour une proposition de conception d'armoire d'ordinateur Apple". Ceci certifie également que le dessin original au crayon a été créé personnellement par le soussigné en décembre 1976/janvier 1977, dans le cadre d'un projet remis à M. Steve Jobs. Ce dessin a été conservé en ma possession personnelle depuis sa création." Bien que le partenariat de Ron Wayne avec Apple ait été de courte durée, il a continué à travailler pour et avec l'entreprise au cours de ses premières années. Il a notamment créé le premier logo d'Apple, représentant Isaac Newton sous un pommier, et a ensuite été chargé par Steve Jobs de concevoir des boîtiers pour le futur ordinateur Apple II, plus ambitieux. Provenance : Christie's Auctions, The Ron Wayne Apple Archive, décembre 2014.

估价 5 000 - 7 000 USD

编号 4032 - Cassette "Breakout" de l'ordinateur Apple II pour "Color Demos" (démonstrations de couleurs) Cassette originale d'ordinateur personnel Apple II contenant des "Color Demos" pour le jeu d'arcade "Breakout", sorti en 1977 et développé par Steve Wozniak. Les étiquettes vertes et blanches de chaque côté portent des timbres peu visibles : "BREAKOUT, 1K" et "COLOR DEMOS, 1K". Une étiquette DAK apposée sur l'un des côtés du boîtier de la cassette est annotée à l'encre noire : "BREAKOUT, COLOR DEMOS, A." En très bon état. Conçu par Steve Wozniak en octobre 1975, le jeu d'arcade Breakout a été développé et publié par Atari, Inc. et est sorti le 13 mai 1976. Dans ce jeu, une couche de briques tapisse le tiers supérieur de l'écran et le but est de toutes les détruire en faisant rebondir une balle d'une palette sur ces briques. Breakout a connu un succès commercial mondial, se classant parmi les cinq jeux vidéo d'arcade les plus rentables de 1976 aux États-Unis et au Japon, puis parmi les trois jeux vidéo d'arcade les plus rentables de 1977 aux États-Unis et au Japon. Wozniak a affirmé plus tard que Breakout avait directement influencé la conception de l'ordinateur Apple II, en déclarant : "De nombreuses caractéristiques de l'Apple II ont été intégrées parce que j'avais conçu Breakout pour Atari. Je l'avais conçu en matériel. Je voulais maintenant l'écrire en logiciel". Il s'agit notamment de la conception des circuits graphiques en couleur, de l'ajout de la prise en charge des palettes de jeu et du son, ainsi que des commandes graphiques en Integer BASIC. En fait, toutes les fonctions du jeu ont été ajoutées pour que je puisse montrer le jeu que je connaissais - Breakout - au Homebrew Computer Club. Ce fut le jour le plus satisfaisant de ma vie [lorsque] j'ai fait la démonstration de Breakout, entièrement écrit en BASIC. Cela m'a semblé être un grand pas en avant. Après avoir conçu des jeux d'arcade, je savais que le fait de pouvoir les programmer en BASIC allait changer le monde.

估价 1 500 - 2 000 USD

编号 4035 - Ordinateur Apple II Plus : Rare variante de Bell & Howell 'Dark Vador' ou 'Black Apple Rare ordinateur Apple II Plus (modèle n° A2S1048B, n° de série A2S3-017219), populairement connu sous le nom de modèle "Dark Vador" ou "Black Apple" en raison de son boîtier sombre distinctif, produit pour Bell & Howell sous une licence spéciale pour être vendu sur les marchés de l'éducation. L'ordinateur est équipé d'une carte d'extension Saturn 32k RAM, d'un Micromodem II Hayes (non complet), d'une carte d'interface parallèle Apple, d'une carte contrôleur Disk II et d'une carte Viewmax 80. L'ensemble comprend une paire de lecteurs de disques Apple Disk II (modèle A2M0003) dans leurs boîtiers Bell & Howell noirs assortis, et un moniteur vidéo standard Panasonic TR930B de 9 pouces. L'ordinateur et les lecteurs de disques portent des étiquettes co-marquées : "Fabriqué exclusivement pour Bell & Howell par Apple Computer, Inc.". Le système démarre et est en bon état cosmétique. L'Apple II de Bell & Howell est assez rare et recherché par les collectionneurs, en raison de sa couleur qui attire l'attention. Introduit en 1979, c'est le seul ordinateur noir fabriqué par Apple jusqu'à la sortie du Macintosh TV en 1993. Les modifications apportées à l'unité Bell & Howell lui ont permis d'être certifié UL, une nécessité de sécurité pour les ventes à certains districts scolaires. En permettant à Bell & Howell de vendre son produit modifié, Apple a pu s'imposer sur le marché de l'éducation.

估价 2 000 - 3 000 USD

编号 4046 - Ordinateur Apple Lisa 2 avec clavier, souris et disque dur ProFile Magnifique ordinateur Apple Lisa 2/10 (modèle A6S0200, option mémoire A6S0204), avec étiquette Apple indiquant : "Serial No : B08B831530154, Applenet No : 00102155, Manufactured : 83153". Il est accompagné de sa boîte d'origine, étiquetée avec le numéro de série correspondant. L'ordinateur a été testé pour démarrer et est en très bon état cosmétique. Il est accompagné d'un rare clavier Apple Lisa (modèle A6MB101, numéro de série 1028703), d'une souris Apple Lisa (modèle A9M0050, numéro de série 008048) et d'un disque dur ProFile (modèle A9M0005, numéro de série 135756), ainsi que des boîtes d'origine du Lisa 2 (numéro de série non correspondant), du clavier et de la souris. La souris est particulièrement intéressante car il s'agit de la première souris d'Apple, représentant une transition majeure vers l'informatique personnelle de type pointer-cliquer avec l'interface utilisateur graphique révolutionnaire de Lisa. L'Apple Lisa 2/10, sorti en 1984, présentait des caractéristiques avancées révolutionnaires pour l'époque. Son écran monochrome de 12 pouces, d'une résolution de 720x364 pixels, offrait des graphiques clairs et nets, établissant de nouvelles normes pour les interfaces utilisateur graphiques. Le Lisa 2/10 était équipé d'un impressionnant processeur Motorola 68000 de 5 mégahertz, offrant des performances robustes pour l'époque. Cet ordinateur occupe une place particulière dans l'histoire de l'informatique, non seulement pour ses avancées technologiques, mais aussi en raison de sa production limitée. Apple a produit un nombre relativement faible d'unités Lisa 2/10, estimé à environ 10 000. Cette exclusivité contribue à sa désirabilité auprès des collectionneurs et des passionnés de technologie. Le Lisa 2/10 était principalement destiné à une utilisation commerciale et professionnelle, offrant des capacités puissantes pour des tâches telles que la création de documents, l'analyse de feuilles de calcul et les présentations graphiques. Il était souvent utilisé dans les entreprises et les établissements d'enseignement, où son interface graphique avancée et ses logiciels de productivité en faisaient un choix attrayant pour ceux qui recherchaient une expérience informatique plus intuitive. Aujourd'hui, l'Apple Lisa 2/10 reste une pièce recherchée de l'histoire de l'informatique, incarnant l'esprit pionnier qui a révolutionné l'informatique personnelle telle que nous la connaissons.

估价 5 000 - 7 000 USD

编号 4050 - Ordinateur Apple Lisa avec disques "Twiggy", disque dur ProFile, logiciels, manuels et imprimante Rare ordinateur de bureau Apple Lisa (modèle A6SB100P, option mémoire A6SB108), représentant une étape innovante dans la transition entre les Apple I et II et le Macintosh. Il a été l'un des premiers ordinateurs personnels à présenter une interface utilisateur graphique (GUI), et est resté dans les mémoires en raison de son prix élevé et de son manque de ventes. Cet exemplaire, dont l'étiquette Apple indique "Serial No : B08B831950122, Applenet No : 00102755, Manufactured : 8315", est équipé des rares lecteurs de disquettes "Twiggy" de configuration originale. Le concept d'un système basé sur une interface graphique a été initialement développé par Xerox en 1973, mais c'est Apple qui l'a mis sur le marché avec la sortie du Lisa en janvier 1983. Le Lisa a introduit des fonctions révolutionnaires telles que le chevauchement des fenêtres, les menus déroulants et la fonctionnalité "glisser-déposer". Malgré sa conception révolutionnaire, le Lisa était coûteux et ses disques "Twiggy" spécialement conçus étaient notoirement peu fiables. Ces disques "Twiggy" étaient sujets à des pannes fréquentes, ce qui a considérablement entravé le succès commercial du Lisa. Pour remédier à ces problèmes, Apple a rapidement lancé le Lisa-2 avec un panneau avant modifié et un lecteur de disquettes standard. Apple a proposé aux propriétaires de Lisa-1 une mise à niveau gratuite vers le Lisa-2, en leur demandant de renvoyer le panneau avant et les lecteurs Twiggy d'origine, qui ont ensuite été détruits. Par conséquent, un Lisa-1 complet, comme celui proposé ici, est extrêmement rare. On estime qu'il ne subsiste aujourd'hui que 30 à 100 machines Lisa-1. Cet Apple Lisa-1 est dans un état exceptionnel, tant visuellement que techniquement : il est entièrement fonctionnel, à l'exception d'un des lecteurs Twiggy. Ce Lisa-1 et son disque dur externe Apple Profile fonctionnent sur 220 volts européens, mais peuvent être changés avec peu d'effort sur 110 volts américains. Le système comprend également les périphériques, logiciels et manuels d'origine nécessaires à son fonctionnement : la souris Apple Lisa, le clavier Apple Lisa, le disque dur Apple ProFile de 5 Mo (modèle A9M1005, numéro de série 145361), l'interface parallèle Apple, l'imprimante Apple Dot Matrix et les disquettes Twiggy (ou, dans la terminologie Apple, "File Ware") contenant les programmes suivants et les manuels en allemand : LisaDraw, LisaCalc, LisaList, LisaWrite, LisaGraph, et sept autres disquettes. La souris est particulièrement appréciée car il s'agit de la première souris d'Apple, ce qui représente une transition majeure vers l'informatique personnelle de type pointer-cliquer avec l'interface utilisateur graphique révolutionnaire de Lisa. Le développement du projet Lisa a débuté en 1978, à l'intention des utilisateurs professionnels. Officiellement, "Lisa" signifie "Local Integrated Software Architecture", mais c'est aussi le nom de la fille de Steve Jobs. Le Lisa a été présenté pour la première fois en janvier 1983, au prix de 9 995 dollars, comme l'un des premiers ordinateurs personnels commerciaux à disposer d'une interface graphique et d'une souris. Ce premier modèle original de l'ordinateur Lisa est équipé de deux lecteurs de disquettes 5 1/4" "Twiggy" personnalisés. Ces lecteurs de disquettes, conçus en interne par Apple, étaient innovants, avec une grande capacité, une vitesse de rotation variable et une double face. Le Lisa avait été initialement conçu avec l'idée de faire fonctionner son système d'exploitation entièrement à partir de ces disques. Mais en raison du manque de vitesse et des besoins croissants du système d'exploitation, le Lisa a été livré avec un disque dur externe ProFile de 5 Mo. Les disques Twiggy, avec leurs disquettes personnalisées uniques, leur coût de fabrication élevé et leur manque de fiabilité sur le terrain, ont rapidement été remplacés par Apple avec une mise à niveau gratuite vers la machine plus récente "Lisa 2", qui remplaçait les lecteurs de disques par un seul disque Sony de 3 1/2", et une nouvelle plaque frontale pour l'accueillir. Comme cette mise à niveau était proposée gratuitement aux clients et qu'Apple exigeait le retour des lecteurs de disques et de la façade d'origine, il est extrêmement rare de trouver une machine ayant survécu avec les lecteurs Twiggy d'origine. Le Lisa n'a pas eu un grand succès sur le marché. Cela s'explique en grande partie par son prix élevé et par le manque relatif de logiciels disponibles. La machine représentait peut-être aussi un changement trop radical dans les environnements informatiques, offrant pour la première fois l'interface graphique et la souris aux consommateurs. Le Lisa était également assez lent, ce qui se reflétait dans l'expérience de l'utilisateur avec le système d'exploitation. Le Lisa offrait une vaste gamme de fonctions avancées, du multitâche à la puissance douce, qui ont mis des années à s'imposer sur d'autres plates-formes. Le Macintosh, sorti un an plus tard en 1984, a hérité d'une grande partie des fonctionnalités graphiques et de la souris du Lisa, mais à un coût bien moindre, et il était également plus rapide. Apple a tenté de commercialiser et de vendre le Lisa en même temps que le Macintosh, et a fini par sortir un kit de modification permettant au matériel du Lisa d'exécuter les logiciels du Macintosh, et a vendu une machine ainsi modifiée sous le nom de Macintosh XL. Cette machine présentait l'avantage d'avoir un écran plus grand et beaucoup plus de mémoire, mais était un peu plus lente qu'un véritable Macintosh en raison de la vitesse d'horloge inférieure du processeur. En fin de compte, Lisa n'a pas connu de succès commercial et ne s'est vendu qu'à 10 000 exemplaires avant d'être abandonné. i

估价 80 000 - 100 000 USD

编号 4051 - Ordinateur Apple III avec Apple Monitor III et vaste ensemble de logiciels Fantastique ordinateur Apple III en état de marche, complet avec tous les logiciels et périphériques essentiels. Le dessous de l'ordinateur porte une étiquette Apple Computer apposée, cochée "128K" avec le numéro de série "A3S2-117040", et le dos comporte un interrupteur marche/arrêt et divers ports pour l'alimentation électrique, l'interface imprimante, le lecteur de disquettes et les sorties moniteur. Les caractéristiques de l'Apple III comprennent un écran de 80 colonnes, 24 lignes avec caractères majuscules et minuscules, un clavier numérique, des touches de contrôle du curseur à double vitesse (sensibles à la pression), un son 6 bits (DAC) et un lecteur de disquettes intégré de 140 kilo-octets de 5,25 pouces. Testé au démarrage et en bon état cosmétique. L'ensemble comprend également un Apple Monitor III (dans sa boîte d'origine, avec le manuel d'utilisation), plusieurs guides d'utilisation et manuels de référence à reliure spirale, ainsi que des logiciels emballés, notamment Apple III System Software, Apple III Pascal, Apple III COBOL, Quick File III, Apple Writer III, Record Processing Services (RPS), Business Graphics, Mail List Manager, E-Z Pieces, ainsi que plusieurs autres disquettes contenant divers utilitaires et programmes. Commercialisé à un prix exorbitant avoisinant les 5 000 dollars, l'ordinateur professionnel Apple III, équipé du système d'exploitation Apple SOS, semblait prédestiné à l'échec. Conçu pour succéder à la série Apple II, l'Apple III a connu des problèmes de stabilité peu après sa sortie en novembre 1980, ce qui a entraîné le rappel des 14 000 premières machines produites. Les problèmes ont été résolus, mais pas la réputation de l'ordinateur. L'Apple III a été abandonné le 24 avril 1984 et son dernier successeur, le III Plus, a été retiré de la gamme des produits Apple en septembre 1985. Le cofondateur d'Apple, Steve Wozniak, a déclaré que la principale raison de l'échec de l'Apple III était que le système avait été conçu par le service marketing d'Apple, contrairement aux précédents projets d'Apple axés sur l'ingénierie.

估价 2 000 - 4 000 USD

编号 4053 - Apple 1984 Macintosh 128K (Upgraded to 512K) avec boîte d'origine et mallette de transport Ordinateur Apple Macintosh 128K original de 1984, modèle No. M0001, FCC ID BCG9GRM0001, et numéro de série F44753NM0001, ce dernier indiquant que ce Macintosh était le 5904ème fabriqué durant la 47ème semaine de 1984 à Fremont, Californie. La mémoire vive de 128 Ko de l'ordinateur a été mise à jour à 512 Ko. Il est livré avec sa boîte d'origine portant le logo Picasso et un emballage en styromousse, un câble d'alimentation (avec manchon), une souris Macintosh (M0100), un clavier Macintosh (M0110) et sa mallette d'accessoires en plastique d'origine, qui contient deux disquettes, la cassette "A Guided Tour of Macintosh", deux manuels, une brochure et quatre rares décalcomanies inutilisées du logo arc-en-ciel d'Apple Computer. Accompagné d'un joli sac de transport en toile Apple Computer pour le Macintosh 128K, et de la boîte d'expédition originale de la carte logique 512K, qui contient le matériel 128K d'origine de l'ordinateur. En bon état cosmétique ; l'ordinateur démarre mais le lecteur de disque ne lit pas. La boîte du Picasso est plus ou moins usée, mais elle est dans l'ensemble en très bon état. Le Macintosh 128K était le premier de la gamme des ordinateurs Macintosh d'Apple. Il proposait une approche radicalement nouvelle, avec une interface utilisateur graphique (GUI), un écran intégré et une souris - autant d'éléments qui ont révolutionné l'expérience de l'utilisateur, marquant la transition entre l'informatique en ligne de commande et le modèle "pointer-cliquer". Le Macintosh a été annoncé dans l'une des publicités du Super Bowl les plus regardées de tous les temps, "1984".

估价 2 000 - 2 500 USD

编号 4057 - Guide de l'interface humaine de l'Apple II (préversion, 1985) Version agrafée du manuel intitulé "The Apple II Human Interface Guidelines" (2nd Release, II, Alpha) rédigé par Bruce Tognazzini, 21 mars 1985, 8.5 x 11, 112 pages, avec des chapitres intitulés "Introduction to Human Interface Design", "The Apple II Generic Human Interface", "The Filecard Menu Interface", et "The Desktop Interface". Le résumé se lit comme suit : "Il s'agit d'une ébauche des lignes directrices relatives à l'interface humaine de l'Apple II qui seront officiellement publiées dans le courant de l'année. En raison de l'importance temporelle de ces informations et parce que les normes elles-mêmes sont maintenant assez stables, nous avons mis cette préversion à votre disposition. Ces lignes directrices décrivent les caractéristiques communes les plus élémentaires d'une application Apple II. Elles comprennent deux métaphores différentes : le bureau inspiré du Macintosh, conforme aux directives du Macintosh et comprenant un support pour l'utilisateur sans souris, et la métaphore Filecard, popularisée dans le premier AppleWorks, offrant un chemin de mise à niveau facile pour les applications existantes, basées sur des menus". En très bon état, avec des taches sur la couverture et l'absence de la première page de la table des matières. Bruce Tognazzini, concepteur réputé de l'ergonomie des ordinateurs, est devenu l'un des premiers employés d'Apple Computer en 1978, où il a travaillé au développement de l'interface humaine de l'Apple II. Son travail de test et de conception de l'interface utilisateur, y compris la publication de la première édition des lignes directrices de l'interface humaine d'Apple en septembre 1978, suivie de sept éditions ultérieures (celle-ci étant une ébauche d'une révision ultérieure), a joué un rôle important dans l'orientation de la ligne de produits d'Apple depuis les premiers jours d'Apple jusqu'aux années 1990.

估价 200 - 400 USD

编号 4060 - Prototype Apple Macintosh SE Prototype désirable de l'ordinateur Macintosh SE, numéro de série F647BWXM5011. F647BWXM5011, qui indique qu'il a été fabriqué à Fremont, en Californie, au cours de la 47e semaine [17-23 novembre] de 1986 ; le Macintosh SE ne sera officiellement commercialisé que le 2 mars 1987. Le boîtier présente plusieurs différences notables par rapport aux unités de production : il est fabriqué dans un plastique plus lisse et plus sombre ; il manque le logo Apple et le nom "Macintosh SE" sérigraphié sur le cadre avant ; les icônes sont absentes des ports à l'arrière ; et l'étiquette du fabricant Apple avec l'identification FCC est absente à l'arrière. À l'intérieur, la carte logique semble être un modèle standard de début de production : le numéro de série est M70208578 ; au-dessus du cavalier C57, on peut lire "Macintosh SE 820-0176-B ©1986 630-4125" ; sous le SIMM 3, on peut lire "Apple Computer 820-0176-B ©1986" ; et sur le côté, près de la fente d'extension, on peut lire "TPB-D.VO". L'ordinateur présente une certaine usure et des salissures. Comprend un clavier Apple Desktop Bus avec câble, une souris Apple Desktop Bus et un cordon d'alimentation. Présenté lors de la conférence AppleWorld à Los Angeles le 2 mars 1987, le Macintosh SE offrait un design compact avec un écran monochrome intégré de 9 pouces et un disque dur en option, améliorant ainsi la convivialité pour les petites entreprises et les particuliers. C'est l'un des premiers Mac à inclure un emplacement d'extension et un support SCSI amélioré, ce qui permet une plus grande personnalisation et des options de connectivité plus nombreuses. En outre, le SE a été le premier Macintosh à être équipé d'un ventilateur de refroidissement, ce qui a permis d'améliorer la fiabilité et la longévité de l'appareil. Dans l'ensemble, le Macintosh SE a marqué une avancée significative dans la gamme Macintosh d'Apple.

估价 3 500 - 5 000 USD

编号 4061 - Apple Macintosh SE - "Propriété d'Apple Computer, Inc. et équipement en charge". Ordinateur personnel Macintosh SE d'Apple Computer, modèle n° M5011, numéro de série. F7112B5M5011, qui indique qu'il a été fabriqué à Fremont, en Californie, au cours de la 11e semaine [9-15 mars] de 1987, soit environ une semaine après sa sortie officielle le 2 mars 1987. Le dos comporte une étiquette "Property of Apple Computer, Inc., Expensed Equipment" et la plaque technique de l'ordinateur, qui indique "1 Mbyte RAM, 800K Drive, 20SC Hard Disk". Comprend un clavier Apple Extended Keyboard avec câble, une souris Apple Desktop Bus Mouse et un cordon d'alimentation. En bon état, non testé, avec une légère usure et des éraflures, et un petit éclat à l'avant du clavier. Présenté lors de la conférence AppleWorld à Los Angeles le 2 mars 1987, le Macintosh SE offrait un design compact avec un écran monochrome intégré de 9 pouces et un disque dur en option, améliorant ainsi la convivialité pour les petites entreprises et les particuliers. C'est l'un des premiers Mac à inclure un emplacement d'extension et un support SCSI amélioré, ce qui permet une plus grande personnalisation et des options de connectivité plus nombreuses. En outre, le SE a été le premier Macintosh à être équipé d'un ventilateur de refroidissement, ce qui a permis d'améliorer la fiabilité et la longévité de l'appareil. Dans l'ensemble, le Macintosh SE a marqué une avancée significative dans la gamme Macintosh d'Apple.

估价 1 000 - 1 500 USD

编号 4073 - Apple Newton MessagePad 110 - L'insaisissable version "claire" présentée aux développeurs d'Apple en 1994 Version "claire" recherchée de l'Apple Newton MessagePad 110, Part No. H0141LL/A, Serial No. IV4300QG1GQ, complète avec sa boîte d'origine. La boîte comprend le Newton MessagePad 110 "clair" avec stylo, le manuel Newton MessagePad 110, le livret NewtonMail, la cassette VHS Newton, les autocollants Newton et Apple, et d'autres brochures connexes. L'appareil a été testé comme étant en état de marche ; la boîte est en bon état, avec une légère usure et quelques petites déchirures. Sorti en mars 1994, le MessagePad 110 est équipé d'un processeur ARM 610 de 20 MHz, de 4 Mo de ROM, de 1 Mo de SRAM (480 Ko utilisables) et de fonctions innovantes de messagerie à rayons infrarouges. Cette édition claire de l'Apple Newton MessagePad 110 a été remise aux développeurs d'Apple lors d'une conférence en 1994. Il semblerait que deux versions du MessagePad 110 transparent aient été distribuées : l'une comportait une étiquette "quick tips" apposée à l'intérieur de la couverture translucide, tandis que l'autre comportait une grille de formes rectangulaires moulées dans la couverture, une distinction présente dans cette version offerte. Selon Maurice Sharp, ingénieur DTS chez Apple, il y a eu "quelques types différents de 110 transparents produits (en fait, de n'importe quel appareil)", à savoir les versions DVT, PVT et "pré-prod/concept". On pense que moins de 400 de ces MessagePad 110 transparents ont été produits.

估价 2 000 - 2 500 USD

编号 4077 - Ordinateurs portables Apple iBook G3 (6) dans toutes les couleurs (avec boîtes) : Myrtille, Tangerine, Graphite, Indigo, et Key Lime Lot unique de six ordinateurs portables iBook G3 'clamshell' dans les cinq couleurs différentes, y compris quelques modèles améliorés et une variante japonaise, tous dans leurs boîtes d'origine. Tous sont en état de marche ; il manque les batteries de deux d'entre eux, et certains présentent une usure cosmétique, y compris des fissures mineures sur les boîtiers en plastique. Comprend : Apple iBook G3 - Tangerine - Part No. M7619LL/A - 300MHZ/512K Cache/32MB SDRAM/3GHD - OS 9.0 Apple iBook G3 - Blueberry - Part No. M7707LL/A - 300MHZ/512K Cache/32MB SDRAM/3GHD - OS 9.0 - No Battery Apple iBook G3 - Key Lime - Part No. Z02V00LJR - 466MHZ/256K Cache/192MB SDRAM [Upgraded]/10GHD - OS 9.2 Apple iBook G3 - Indigo - Référence M7721LL/A - 366MHZ/256K Cache/64MB SDRAM/10GHD - OS 10.3.9 Apple iBook G3 - Graphite - Part No. M7716LL/A - 366MHZ/512K Cache/64MB SDRAM/6GHD - No Battery Apple iBook G3 - Graphite - Part No. M7720J/A - 466MHZ/256K Cache/128MB SDRAM [Upgraded]/10GHD - OS 10 - emballé pour le marché japonais et livré avec un clavier japonais (Kanji), remplacé par une version américaine ; le clavier Kanji détaché est inclus dans la boîte. Connu sous le nom de "clamshell" et inspiré par la ligne colorée des iMacs G3, l'iBook original a été lancé en 1999 avec beaucoup de succès, ciblant les marchés d'entrée de gamme du grand public et de l'éducation. Des vestiges de son design distinctif sont encore visibles dans les gammes d'ordinateurs portables d'Apple : l'iBook a déplacé les ports d'interface de l'arrière vers les côtés (et les a laissés découverts), a omis un loquet pour le couvercle de l'ordinateur et a offert de multiples options de couleur. L'iBook original est exposé au musée du design de Londres et à la galerie d'art de l'université de Yale. Cette gamme complète des cinq couleurs, chacune dans sa boîte distinctive assortie, constitue une exposition impressionnante.

估价 5 000 - 7 000 USD

编号 4078 - Ordinateur de bureau Apple Power Mac G4 Cube et Apple Studio Display (15 pouces) (avec boîtes) Ordinateur de bureau Apple Power Mac G4 Cube, modèle M7886, numéro de série XA03909DK5G, dans sa boîte d'origine. L'ordinateur est équipé d'un processeur 500 MHz, de 128 Mo de RAM, d'un disque dur de 30 Go et d'un lecteur de DVD-ROM. Complet dans sa boîte d'origine avec son kit d'accessoires, comprenant une souris Apple Pro Mouse, un clavier Apple Pro Keyboard, des haut-parleurs Apple Pro Speakers, un adaptateur secteur et une souris Apple Mighty Mouse plus récente. Comprend l'Apple Studio Display (15 pouces), modèle M2454, également dans sa boîte d'origine (avec l'étiquette du numéro de pièce retirée sur le côté). Testé au démarrage et en bon état cosmétique, avec une légère usure générale. Après avoir annoncé le Power Mac G4 Cube à la Macworld Expo en juillet 2000, Apple a publié un communiqué de presse décrivant cet ordinateur innovant : Apple a présenté aujourd'hui le Power Mac G4 Cube, une classe d'ordinateur entièrement nouvelle qui offre les performances d'un Power Mac G4 dans un cube de 8 pouces suspendu dans un étonnant boîtier cristallin... "Le G4 Cube est tout simplement l'ordinateur le plus cool de tous les temps", a déclaré Steve Jobs, le PDG d'Apple. Il s'agit d'une classe d'ordinateur entièrement nouvelle, qui allie les performances du Power Mac G4, qui écrasent le Pentium, à la miniaturisation, au fonctionnement silencieux et à l'élégance de l'iMac. Il s'agit d'une prouesse d'ingénierie et de conception, et nous sommes ravis de le dévoiler enfin à nos clients.

估价 600 - 800 USD

编号 4082 - Apple Computer : Archives du rapport annuel 1984 avec notes de production et documents, y compris les dérogations signées par Jim Henson, Kurt Vonnegut et Stephen Sondheim Ces archives uniques et d'une grande importance historique offrent un aperçu complet des coulisses de l'un des projets les plus emblématiques d'Apple Inc. : le rapport annuel de 1984. Cette collection, provenant des archives personnelles de Dennis Gobets, directeur de la production d'Apple de 1982 à 1997, offre un aperçu inégalé de la planification, de la coordination et de l'exécution méticuleuses de cette publication historique. Ces archives exhaustives contiennent des notes de réunion imprimées, des informations sur le budget et les envois, des esquisses de conception préliminaires et, surtout, un groupe de six décharges signées par des utilisateurs de Macintosh bien connus : Jim Henson, Stephen Sondheim, Kurt Vonnegut, Ted Turner (2), Maya Lin et Dianne Feinstein, qui ont autorisé Apple à utiliser leurs photographies et leurs récits dans le rapport. Les communiqués de Sondheim et Turner comprennent des TLS des personnalités respectives, celui de Lin comprend une ALS, et chaque communiqué comprend la lettre type originale qui a été envoyée au participant. L'ensemble est en bon état. Le rapport annuel 1984 est réputé non seulement pour son analyse financière et opérationnelle détaillée d'une année charnière dans l'histoire d'Apple, mais aussi pour sa conception innovante et son contenu influent. Cette année a marqué la sortie du Macintosh original, un produit révolutionnaire qui a redéfini l'informatique personnelle. Le rapport témoigne de l'engagement d'Apple en faveur de l'excellence et de l'innovation, sous la direction de Dennis Gobets, dont le rôle a été crucial dans la réalisation de ce projet. Ces archives complètes documentent non seulement la production du rapport annuel 1984 d'Apple, mais elles résument également un moment important de l'histoire de la technologie et du design. Une occasion unique de posséder un morceau d'histoire qui met en lumière l'intersection de la technologie, de la créativité et de la communication stratégique. Quelques citations tirées des archives : - "Réunion prévue le 6 août avec Sculley/Jobs pour obtenir l'approbation des concepts. Les prochaines étapes seront les prototypes de taille réelle." - Présentation du concept à Jobs/Sculley le 20 juillet. Début de la prise de contact avec les participants, distribution des Macs et orientation immédiatement après". - Nous rendrons les choses vraiment faciles et simples pour les participants. Nous devons leur inculquer les valeurs d'Apple et les enthousiasmer pour le Macintosh." - "Voyage sur la côte Est semaine du 3 septembre 1984 - Rockefeller, Pei, Vonnegut, Letterman ?" - 1984, une année faste pour Apple. C'est l'année où nous avons renversé la vague et jeté les bases de l'avenir de l'entreprise. Nous avons pris de gros risques et nous nous en sommes sortis ; nous avons prouvé que nous pouvions réussir." - Nous devons illustrer l'importance et la signification de nos produits par le biais du concept de "portefeuille" et ne pas nous contenter d'une variété de dessins mignons générés sur Macintosh. - Nous devons nous concentrer sur les personnes d'Apple qui sont responsables de notre succès, et pas seulement sur le personnel de direction. - La première section serait consacrée aux personnes qui ont joué un rôle déterminant dans les succès mentionnés ci-dessus. Nous l'exécuterions sous forme de photographies." - La deuxième section serait un "portfolio" contenant le travail d'un échantillon de 10 à 15 personnes célèbres ou non. Ces personnes utilisent actuellement nos produits ou se verraient confier de nouveaux produits à utiliser.

估价 3 000 - 5 000 USD

编号 4083 - Apple Computer Tapuscrit de travail de 'So Far : Les dix premières années d'une vision", avec la première édition scellée et une lettre du directeur de la production d'Apple. Fascinant lot d'objets liés à la production du livre So Far : The First Ten Years of a Vision, publié en 1987 pour commémorer le 10e anniversaire de la société. Le lot comprend un tapuscrit de travail de 66 pages relié par des crochets, avec la couverture marquée "X" au feutre rouge ; une première édition reliée scellée dans son emballage cellophane d'origine ; et une copie imprimée d'une lettre dactylographiée du directeur de production d'Apple, Dennis Gobets, datée du 21 septembre 1987, avec le titre "Récapitulatif des dépenses encourues pour la publication du livre 'So Far'", qui commence par une citation d'un Steve Jobs furieux : "Qu'est-ce qui s'est passé, bordel ?" Dans sa lettre, Gobets aborde plusieurs aspects de la publication du livre, notamment son calendrier de production inhabituel ("Pourquoi avons-nous choisi une méthode quelque peu différente ? Parce que nous avions moins de trois mois pour écrire, concevoir, imprimer et livrer notre livre. C'est du jamais vu dans le monde de l'édition"), le processus standard de production d'un livre ("Étape 1. Quelqu'un écrit un manuscrit. Étape 2. Quelqu'un d'autre l'édite. Étape 3. L'éditeur fait appel à ses avocats pour s'assurer que ses chances d'être poursuivi par les sujets du livre sont minces"), et les finitions ("J'ai commencé à rechercher des éditeurs potentiels qui pourraient respecter nos délais et nos normes de qualité. Le délai fixé était de mi-avril à mi-mai, après avoir rejeté l'idée d'une livraison pour l'assemblée générale à la mi-janvier"). En bon état général.

估价 1 000 - 1 500 USD

编号 4085 - Apple Computer Wall Street Journal Parody Advertisement - "Fuck you, Chiat/Day. Sérieusement." Rarissime parodie d'annonce pleine page du Wall Street Journal imprimée par le département des services créatifs d'Apple Computer, avec le titre en gras et non censuré "Fuck you, Chiat/Day, Seriously", une parodie interne imprimée comme alternative acerbe à la gracieuse pleine page de Steve Jobs. Sérieusement", une parodie interne imprimée comme une alternative acerbe à la gracieuse lettre de remerciement pleine page de Steve Jobs à l'agence de publicité de New York, suite au licenciement de la société par Apple le 27 mai 1986. Jobs, qui ne faisait alors plus partie d'Apple, a fait publier sa lettre dans le Wall Street Journal le même jour. Le célèbre titre de l'article était le suivant : "Félicitations, Chiat/Day" : "Félicitations, Chiat/Day. Sérieusement". L'annonce réaliste pleine page, 15 x 23, se lit en entier : "Félicitations. Vous vous croyez si intelligent. Vous l'êtes vraiment. Vous pensez avoir gagné des prix importants. Ce n'est pas le cas. Tu avais tort depuis le début. Apple n'est pas synonyme de blonde avec de gros seins et un marteau. Apple représente les cadres moyens. Ceux que l'on pousse du haut des falaises. Vous avez dit que nous pouvions vendre des Mac 128K aux entreprises. Puis vous avez fait foirer Test Drive. Vous avez dit que vous aviez besoin d'un Apple III en état de marche pour tourner une publicité. Il fallait que tu prennes le seul que nous ayons ? Vous êtes fichu. Même Nike le pense. Et vos grandes idées ? Qu'en est-il des doubles pages de publicité dans le Wall Street Journal ? Si c'était si intelligent, comment se fait-il que vous fassiez des publicités d'une seule page pour vous-mêmes dans le Mercury News ? Pas étonnant que nous perdions de l'argent l'année dernière. Nous ne parlerons même pas de la façon dont vous avez nommé et fixé le prix de Lisa, avant de changer d'avis après l'introduction du Macintosh. Vous êtes virés. Et rappelez-vous. Nous avons été de vrais gars à ce sujet. Nous avons fait la danse de l'évaluation de l'agence. Dieu merci, nous n'avons pas gaspillé un million de dollars pour le Super Bowl 86. Et enfin, mettez les choses au clair : Nous n'avons plus besoin de ces fous créatifs. Sérieusement. P.S. Nous voulons récupérer notre marteau". Le verso de la page, qui contient de véritables articles publiés dans le numéro du 28 mai 1986 du Wall Street Journal, porte une photocopie collée d'un article d'Advertising Age du 30 juin 1986, qui couvre la fuite de l'article parodique et porte le titre "Ad' flips Chiat the bird - is it a cheap shot ?" (La publicité fait un pied de nez à Chiat - est-ce un coup bas ?). En très bon état. L'expéditeur indique que plusieurs de ces annonces pleine page ont été subrepticement imprimées et placées dans les journaux du Wall Street Journal afin que les employés d'Apple puissent les découvrir. Un élément fascinant de l'histoire d'Apple Computer qui révèle les frustrations internes du département créatif de la société avec Chiat/Day, l'agence responsable de certaines des campagnes publicitaires les plus mémorables d'Apple, y compris la légendaire publicité du Super Bowl de 1984, qui a présenté l'ordinateur Macintosh. Lorsqu'Apple s'est séparée de l'agence en 1986, la décision a été prise sous la direction du PDG de l'époque, John Sculley, qui a choisi de passer à l'agence BBDO1. Steve Jobs, qui avait quitté Apple l'année précédente et collaborait étroitement avec Lee Clow, le directeur de la création de Chiat/Day, a publiquement critiqué cette décision, estimant qu'elle témoignait d'un éloignement de l'esprit d'innovation d'Apple. La lettre de félicitations qu'il a adressée à l'agence était donc aussi un coup de semonce peu subtil à l'égard d'Apple.

估价 1 000 - 2 000 USD

编号 4094 - Apple Macintosh Portable - De la collection de Dennis Gobets, chef de produit chez Apple Ordinateur Apple Macintosh Portable original (40MB) appartenant personnellement à Dennis Gobets, responsable de production chez Apple. Cet ancien ordinateur portable Apple, modèle M5120, numéro de série F3026N43M58, mesure environ 15 cm de long. F3026N43M58, mesure environ 15,25″ x 14,25″ x 4″ lorsqu'il est fermé, avec un écran monochrome, un clavier 80 touches avec pavé numérique, une souris trackball intégrée, 1 Mo de mémoire et 40 Mo de stockage. L'appareil est accompagné de sa batterie d'origine, d'une mallette de transport Apple, d'une "Apple Desktop Bus Mouse" et de deux badges d'identification. Le cordon d'alimentation d'origine n'est plus présent. L'ordinateur est vendu en l'état et est en parfait état, non testé, avec un petit éclat sur le côté gauche. Le tout premier ordinateur d'Apple fonctionnant sur batterie, le Macintosh Portable, a été un échec total lors de sa sortie en 1989. Il était lent, cher et lourd, ce qui lui a valu le surnom indésirable de "Luggable" en raison de son poids de 16 livres et de l'autonomie de moins d'une heure de sa batterie. Bien qu'il ait été élu l'un des pires gadgets technologiques de tous les temps, le Portable conserve le titre de premier ordinateur à avoir envoyé un courrier électronique depuis l'espace. Il a toutefois ouvert la voie au Powerbook 100, qui a depuis été désigné comme le 10e meilleur ordinateur personnel de tous les temps.

估价 1 000 - 1 500 USD